Может ли работодатель уволить единственного кормильца в семье сдвумя несовершеннолетними один из которых ребенок-инвалид за прогул?

Семья из 4 чел: мать, отец, сын 11лет, дочь ребенок-инвалид ДЦП 4 года. Работает только супруг. Уход за ребенком-инвалидом до последнего времени осуществляла мать,но Мать вследствии заболевания позвоночника не может сейчас полноценно осуществлять уход за ребенко-инвалидом(не работает рука и она сама каждый день проходит восстановительное лечение) и подошедшую реабилитацию с ребенком инвалидом амбулаторно в больнице стал проходить отец. На работе была устная договоренность, что отец не будет брать больничный и будет выходить на работу в оставшеесе вечернее время после реабилитационных мероприятий в больнице. Через неделю коллеги прислали график где последние два дня стояли прогулы, хотя отец выполнял договоренность и выходил на работу. после беседы с начальником стало ясно, что это прекрасный повод для увольнения отца. Может ли работодатель воспользоваться данной ситуацией и уволить единственного кормильца подло подставив его под прогулы?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Увольнение за прогул предусмотрено пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса. Однако не любое отсутствие на работе станет прогулом и поводом к увольнению. Для этого должны совпасть следующие условия:

• Работника не было весь день (даже если рабочий день составляет один или два часа) или, по крайней мере, больше четырёх часов подряд.

Отсутствие на работе в течение ровно четырёх часов прогулом не является

• Работника не было на его рабочем месте. Если же за сотрудником не закреплено определенное рабочее место (это должно быть указано в трудовом договоре), и он находился где-то на территории предприятия – прогула нет.

• Работник отсутствует по неуважительной причине. Болезнь, перебои в работе метро, вызов в суд, уход в законный отпуск и тому подобное исключают факт прогула, главное – всё это должно быть подтверждено необходимыми справками, больничными, графиками и т.п.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-za-progul/© ���������������, 1997-2017

Если у вас с представителем работодателя была договоренность, то вы имеете уважительную причину отсутствия на работе, а соответственно имеете шанс обжаловать действия работодателя через суд и получить положительное решение.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

В данном случае думаю спорить с работодателем бесполезно, так как это была его изначальная цель. А вот охладить пыл и убедить передумать можно.

ТК РФ, Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.

Поэтому обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. При том, что если ваш муж даже не знала об этих прогулах — значит они так и оформлены (вернее ни как).