Может ли работодатель уволить единственного кормильца в семье сдвумя несовершеннолетними один из которых ребенок-инвалид за прогул?
Семья из 4 чел: мать, отец, сын 11лет, дочь ребенок-инвалид ДЦП 4 года. Работает только супруг. Уход за ребенком-инвалидом до последнего времени осуществляла мать,но Мать вследствии заболевания позвоночника не может сейчас полноценно осуществлять уход за ребенко-инвалидом(не работает рука и она сама каждый день проходит восстановительное лечение) и подошедшую реабилитацию с ребенком инвалидом амбулаторно в больнице стал проходить отец. На работе была устная договоренность, что отец не будет брать больничный и будет выходить на работу в оставшеесе вечернее время после реабилитационных мероприятий в больнице. Через неделю коллеги прислали график где последние два дня стояли прогулы, хотя отец выполнял договоренность и выходил на работу. после беседы с начальником стало ясно, что это прекрасный повод для увольнения отца. Может ли работодатель воспользоваться данной ситуацией и уволить единственного кормильца подло подставив его под прогулы?
Если у вас с представителем работодателя была договоренность, то вы имеете уважительную причину отсутствия на работе, а соответственно имеете шанс обжаловать действия работодателя через суд и получить положительное решение.