8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить совершеннолетнего ребенка из квартиры?

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Мы живем в квартире втроем - я, муж (отчим сына) и совершеннолетний (с 06.07.17 г.) сын. Сын два года нигде не учится, не работает, сидит на нашей шее, при этом оскорбляя нас и ведет себя, как хозяин. Ни на какие разговоры не идет, меня вообще ни во что не ставит, работать, как мы понимаем, вообще не собирается, но при этом собирается и дальше пользоваться всеми преимуществами жилья с матерью - как то: покупка и приготовление еды, стирка, уборка, покупка одежды и т.п. Хочу переломить эту ситуацию - выписать его из квартиры, собственником которой являюсь я одна, а он только прописан, как мой сын. А затем купить новую и не прописывать его в ней. Он все предложения выехать из квартиры добровольно игнорирует. P.S. Без жилья сын не останется, т.к. его родная бабушка предлагает ему переехать в освободившуюся комнату в коммуналке (куда он ехать из-за неудобств общего жилья не жаждет) и есть отдельный дом у его родного отца.

Вопрос: каким образом я могу выписать его из своей квартиры?

Показать полностью
, Вариния, г. Томск
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Статья 31 Жилищного кодекса РФ дает возможность требовать выселения бывших членом семьи собственника.

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения могут свидетельствовать следующие обстоятельства: неоказание взаимной поддержки друг другу, отсутствие общего бюджета и общих предметов быта, отказ от ведения общего хозяйства, и наконец, выезд члена семьи в другое место жительства.

Как видно, ссоры и отсутствие взаимопонимания между собственником квартиры и членами его семьи не указаны в примерном перечне постановления Пленума. Однако это вовсе не означает, что суд не примет во внимание факт сложившихся неприязненных отношений. Между тем, сам по себе этот факт не будет являться достаточным основанием для выселения, как совершеннолетних детей собственника, так и иных родственников.


0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо конечно знать на каком основании он у вас был прописан и когда. Если был прописан после того как вы стали собственником, то выписывайте его через суд на основании ст. 31 п. 4 ЖК РФ.

Ст. 31 п.4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сейчас мне 17 лет и я хочу жить в этой квартире, но у квартирантов договор с отцом, могу ли я их выселить и жить там?
Здравствуйте, я второй собственник квартиры, первый - мой отец. Он сдаёт квартиру в аренду. Сейчас мне 17 лет и я хочу жить в этой квартире, но у квартирантов договор с отцом, могу ли я их выселить и жить там?
, вопрос №4033280, Антон, г. Оренбург
Налоговое право
Как мне избежать налогооблажкния с продажи, если они владеют квартирой фактически месяц?
Владею квартирой 15 лет, выделила детям по 1/4 доли месяц назад согласно закона материнского капитала, решила продать квартиру. Дети один совершеннолетний, второй нет. Как мне избежать налогооблажкния с продажи , если они владеют квартирой фактически месяц?
, вопрос №4032695, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Я являющийся совершеннолетней девушкой нахожусь в опасности в отношении с 16-летним парнем?
Если мне 18 а парню 16 допустимы ли половые отношения? Его родители могут вмешаться в наших отношениях? Я являющийся совершеннолетней девушкой нахожусь в опасности в отношении с 16-летним парнем?
, вопрос №4032517, Грицук Кристина, г. Москва
Семейное право
Квартира была приобретена в браке в ипотеку, в январе этого года развелись с мужем, квартира при покупке в
Добрый день. Квартира была приобретена в браке в ипотеку, в январе этого года развелись с мужем, квартира при покупке в долях 1/2 у каждого, ипотека погашена, хочу подарить свою долю совершеннолетней дочери, нотариус сказала требуется согласие бывшего мужа, он согласие не даёт, квартиру продавать не собирается, живёт в ней, мы с дочерью живём на сьемных квартирах, что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4032269, Елена, г. Москва
Гражданское право
Мы с сожителем проживаем в доме с 2005 года, дом принадлежал ему, но 2023г он решил мне его подарить по
Мы с сожителем проживаем в доме с 2005 года, дом принадлежал ему, но 2023г он решил мне его подарить по дарственной, мне озвучили налог 456000 т р, что нужно сделать в данной ситуации, денег таких нет, у нас 2 совершеннолетних детей?
, вопрос №4031626, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2017