Как выселить совершеннолетнего ребенка из квартиры?

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Мы живем в квартире втроем - я, муж (отчим сына) и совершеннолетний (с 06.07.17 г.) сын. Сын два года нигде не учится, не работает, сидит на нашей шее, при этом оскорбляя нас и ведет себя, как хозяин. Ни на какие разговоры не идет, меня вообще ни во что не ставит, работать, как мы понимаем, вообще не собирается, но при этом собирается и дальше пользоваться всеми преимуществами жилья с матерью - как то: покупка и приготовление еды, стирка, уборка, покупка одежды и т.п. Хочу переломить эту ситуацию - выписать его из квартиры, собственником которой являюсь я одна, а он только прописан, как мой сын. А затем купить новую и не прописывать его в ней. Он все предложения выехать из квартиры добровольно игнорирует. P.S. Без жилья сын не останется, т.к. его родная бабушка предлагает ему переехать в освободившуюся комнату в коммуналке (куда он ехать из-за неудобств общего жилья не жаждет) и есть отдельный дом у его родного отца.

Вопрос: каким образом я могу выписать его из своей квартиры?

, Вариния, г. Томск
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Статья 31 Жилищного кодекса РФ дает возможность требовать выселения бывших членом семьи собственника.

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения могут свидетельствовать следующие обстоятельства: неоказание взаимной поддержки друг другу, отсутствие общего бюджета и общих предметов быта, отказ от ведения общего хозяйства, и наконец, выезд члена семьи в другое место жительства.

Как видно, ссоры и отсутствие взаимопонимания между собственником квартиры и членами его семьи не указаны в примерном перечне постановления Пленума. Однако это вовсе не означает, что суд не примет во внимание факт сложившихся неприязненных отношений. Между тем, сам по себе этот факт не будет являться достаточным основанием для выселения, как совершеннолетних детей собственника, так и иных родственников.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо конечно знать на каком основании он у вас был прописан и когда. Если был прописан после того как вы стали собственником, то выписывайте его через суд на основании ст. 31 п. 4 ЖК РФ.

Ст. 31 п.4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.