Законно ли МФЦ отказывается принимать показания счетчиков воды онлайн?

Мфц не принимает онлайн показания водосчётчиков.Законно ли это требование ,если есть 831-пп ?

, Владимир, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Чем обусловлен отказ МФЦ от приема ваших показаний? Вы в наименовании вопроса указываете замена ипроверка… У каждого счетчика ГВС или ХВС есть свои сроки эксплуатации, а также определенные сроки поверки. У всех по разному, в зависимости от производителя. Если у вас сроки ПОВЕРКИ счетчика прошли, и вы этого не сделали, мфц обоснованно не принимает показания, т.к. вы должны предоставить им сведения либо о поверке, либо об установке нового счетчика с предоставлением соответствующих документов.

Владимир
Клиент, г. Москва

А как же постановление 831-пп ?

на которое во многих обсуждениях ссылаются !

Данное Постановление не отменяет поверку целиком.

Расходомеры холодной/горячей субстанции, как указывает постановление правительства Москвы по счетчикам воды, должны быть обязательно проверены. Когда поверять приборы? Необходимо в техпаспорте к оборудованию найти пометки о вводе устройств в эксплуатацию и сроке его службе. Данные о периоде эффективной работы, как гласит 831 Постановление об отмене поверки водосчетчиков, и будут межповерочным периодом. По его истечению измерительные устройства должны быть проверены.

Помним: постановление правительства о замене счетчиков воды не принуждает собственников квартир выполнять покупку новых приборов в срочном и обязательном порядке. Проверяющая организация лишь рекомендует по результатам поверки выполнить замену.

Источник: http://metrit.ru/postanovlenie-831-pp-ob-otmene-poverki-schetchikov-vody-sut-i-rasshifrovka/