Можно ли пользоваться медицинской помощью в другом городе, без прописки в нем?

Здравствуйте, намереваюсь переехать в другой город. Смогу ли я без прописки там пользоваться медицинской помощью? А также возьмут ли дочь в школу?

, Вера, с. Кемля
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да. конечно.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования; на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Согласно закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ в школу принимают детей по месту проживания, а не по месту регистрации, необходимо в случае необходимости предоставить договор аренды или пользования квартиры.