Смогу ли я проехать через границу на автомобиле, на который наложили арест за долги?

Я хотела бы узнать смогу ли я проехать через границу на автомобиле, на который наложили арест за долги в банке и обратно. Граница Россия - Казахстан

, Ирина, г. Мыски
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ирина!

Каким образом «наложили арест»?  Если транспорт арестован приставами по Акту описи и Вы там расписались-то выехать сможете но при повреждении автомобиля приставы попытаются возбудить уголовное дело за ущерб арестованному имуществу.

Возможно «наложение ареста» только путем запрета на перерегистрацию транспорта, который направляется в органы ГИБДД судом и (или) судебными приставами. При этом выехать также возможно, невозможно будет его продать.

Вообще ограничение на выезд из РФ вводится в отношении физ.лиц, а не имущества, т.е. если есть неоконченное исполнительное производство на сумму больше чем 5000 руб. то есть возможность что не выпустят именно гражданина.  Пограничники (ФСБ) сверяются с базой данных от приставов (ФССП).

Желаю удачи!

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Ирина, добрый день.

Нужно выяснить, вынес или нет пристав постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Кроме того, ограничение касается именно должника, а не арестованного автомобиля. Поэтому возможно выехать на таком автомобиле, да и в базе данных вряд ли есть сведения об аресте. Для подстраховки лучше, чтобы водитель этого автомобиля не был должником.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

С уважением, Екатерина Довгопол.