Могут ли из-за моих финансовых проблем отказать родственнику в назначении на должность судьи?

Здравствуйте.Мой близкий родственник,(родной брат) претендует на должность судьи в арбитражном суде.Могут ли мои финансовые проблемы,(задолженности по квартплате, испол.производства у приставов) повлиять на его назначение.также 10 лет назад,мною была приобретена квартира, деньги занимала у родителей,расписок между нами нет, нужно ли подтверждение какое то что я деньги брала у родителей?

, Ольга, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 5 Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» обстоятельства, указанные вами, не влияют на назначение его на должность судьи. Сведения о вашем имуществе также в виде приобретении квартиры на деньги, взятые у ваших родителей, также не влияют на назначение претендента (вашего брата) на должность судьи. Поэтому никаких подтверждений о том, на какие деньги вами приобреталась квартира, для назначения вашего брата на должность судьи не требуется.

С уважением, Роман.