Как оплатить штраф человеку, получившему его на чужом авто?

Штраф выписали не мне,а человеку ехавшему на моём авто,штраф до сих пор висит,протокол составлен на него,но в гос услугах по правам штрафа нет по намерам есть

, Виктор, г. Кандалакша
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Вы спрашиваете:"Как оплатить штраф человеку, получившему его на чужом авто? Штраф выписали не мне, а человеку ехавшему на моём авто, штраф до сих пор висит, протокол составлен на него, но в гос услугах по правам штрафа нет по намерам есть".

Штраф обязан оплачивать тот, кто нарушил Правила дорожного движения (ПДД). Поэтому Вас, как собственника транспортного средства, эта проблема волновать не должна.

Игорь Беляев
Юрист, г. Москва

Виктор,

поддерживаю Владимира с небольшой поправкой.

Штраф обязан оплачивать не тот, кто нарушил ПДД, а тот, кто фактически привлечен к ответственности (указано в постановлении). Если привлечены не вы, то переживать не стоит.