Можно ли выплачивать долги ИП частями для его закрытия?

Здравствуйте.я хочу закрыть ип но у меня есть просрочки по оплате я не могу решиться на это потому что боюсь что мне выставят большой счет полностью а я не смогу его выплатить сразу так как не работаю. В данный момент, скажите они могут пойти на встречу чтобб мне долг выплачивать частями.

, Ирина, г. Омск
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Подавайте в суд на рассрочку исполнение решение суда, но это только при наличии вынесенного решение о взыскания долга, сейчас платите добровольно частями, что успеете до суда, а потом рассрочка.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

.я хочу закрыть ип но у меня есть просрочки по оплате я не могу решиться на это потому что боюсь что мне выставят большой счет полностью а я не смогу его выплатить сразу так как не работаю.

Ирина

Добрый день, Ирина.

Для закрытия ИП не требуется погашения долга. Просто подаете заявление в налоговую и оплачиваете госпошлину и через 5 дней ваше ИП закроют.

Но накопившиеся долги за время деятельности ИП так с вами и останутся.

Никакой счет вам отдельно выставлять не будут — если у вас  есть долги на момент закрытия ИП, то эта сумма и останется после закрытия.

Эти долги будете добровольно погашать до их полной выплаты. Их также могут взыскать через судебных приставов, но если имущества у вас нет, то исполнительное производство могут прекратить.

С уважением, Роман.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в данном случае нужно будет обратиться в суд на рассрочку