Можно ли гражданину Армении выехать в Украину и вернуться в РФ для обновления миграционной карты?

Въезд выезд в Россию для граждан Армении . Можно ли Пересечь границу с Украиной и вернутся в Россию для обновления миграционной карты. Гражданин Армении находился в России 2 года по трудовому договору.Обязательно ли пересекать границу и можно ли через Украину а не Армению?

, Елена, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Первое. Вам нет необходимости пересекать границу, так как срок пребывания в России граждан Армении обусловлен сроком его  трудового договора. Если трудовой договор был заключен на определенный срок и этот срок закончился, а работодатель не желает его продлевать, у Вас есть ещё 15 дней на то, чтобы заключить новый трудовой договор без выезда на границу.

Второе. Вы имеете право пересекать любую границу, смысл в том, чтобы покинуть страну, при этом для России не важно, куда Вы направитесь.

С ув., Алёна