8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Жилищный вопрос

Алексеева и ее брат Алексеев проживали в двухкомнатной квартире, собственником которой был брат. После смерти Алексеева квартиру получил по праву наследования его сын, который стал требовать, чтобы Алексеева освободила квартиру, так как она не имеет никаких прав на квартиру, а сам Алексеев-младший имеет семью в составе четырех человек и нуждается в жилье. Сын Алексеева обратился в суд с иском о выселении Алексеевой.

Как разрешить дело?

, Дарья Воротникова, г. Тюмень

Добрый день!

Действительно в силу закона новый собственник вправе требовать выселения члена семьи бывшего собственника. Суд при этом может предоставить выселяемому отсрочку.

Есть исключение. Если эта квартира приватизировалась, а Алексеева в свое время отказалась от приватизации, то в этом случае ее выселить нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
В бюллетене для голосования прописано 5 вопросов по повестке дня, на некоторых вопросах либо не проставлены
В бюллетене для голосования прописано 5 вопросов по повестке дня, на некоторых вопросах либо не проставлены знаки на вариантах ответа (за, против, воздержался), либо стоит несколько знаков по одному вопросу, может ли это т бюллетень быть признан действительном в остальных вопросах по которым знаки проставлены верно?
, вопрос №4853960, Наталья, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На данный момент мне 23 года, учусь на магистратуре и получаю все те же льготы, однако мне интересно возможно ли мне в моей ситуации получить хотя бы жилищный сертификат?
Здравствуйте, я стал сиротой в возрасте 18ти лет. Дело обстояло следующим образом: только закончив школу, не успев даже побывав в институте. На первое сентября у меня были похороны. Данная информация не суть важна, но хотелось уточнить. Я получал льготы для сирот по типу: пенсия, стипендия, бесплатное проживание в общежитии. На данный момент мне 23 года, учусь на магистратуре и получаю все те же льготы, однако мне интересно возможно ли мне в моей ситуации получить хотя бы жилищный сертификат? Я не вставал в очередь за квартирой, поскольку был неосведомлён о таком праве.
, вопрос №4853673, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Чтоб не было вопросов от земельщиков
Живем в частном доме на участке ИЖС (участок небольшой ,примерно три с половиной сотки). По генплану ППЗ и ПЗУ , ВРИ только для индивидуального жилищного строительства. На этом же участке есть хозпостройка, оборудованная для проживания (но зарегистрирована как нежилой ХОЗБЛОК). Сдаем эту постройку как гостевой домик. Пришло предостережение из администрации о нецелевом использовании участка (из-за рекламы на сайте прсуточной аренды). Слышал ,что законом не запрещено сдавать на ИЖС, если это найм. И что можно оформлять договор на аренду основного дома, а хозблок прописывать как вспомогательное строение. Сдаем в основном в летний сезон и то не постоянно . В остальное время постройка используется для собственных нужд. Оформлен как самозанятый. Как можно законно сдавать в аренду в этом случае?Чтоб не было вопросов от земельщиков.
, вопрос №4853245, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стою на улучшение жилищных условий как семья с 5 и более детьми.Единственное жильё признано аварийным и
Здравствуйте!Стою на улучшение жилищных условий как семья с 5 и более детьми.Единственное жильё признано аварийным и подлежащим сносу.В результате чего с августа 2024 пришлось сьехать с аварийного жилья из-за угрозы обрушения жилого строения.В выдаче дилья по договору социального найма отказ за отказом.Причина.Я стою на улучшение жилищных условий в администрации города Туймазы и когда я подаю заявление на получение жилья по договору социального найма администрация перенаправляет заявление в деревеню по месту прописки.Различные обращения в следственный комитет,прокуратуру никакого результата не дали.Пока стою в очереди на жилье хотела бы воспользоваться жильем по договору социального найма.
, вопрос №4853185, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ордера и договора не заключали
добрый день. мне необходима помощь по жилищному вопросу. Необходимо подать в суд заявление на заключение договора соцнайма на дом, полученный мною в 1992 году от предприятия. ордера и договора не заключали. есть только учетная карточка и прописка в паспорте. подскажите форму заявления и какие документы предоставить. Отказ от администрации получен.
, вопрос №4852775, Давыдова Галина, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.11.2012