Как продать квартиру с долями несовершеннолетних для переезда семьи по работе в другой город?

ситуация следующая : в городе где живет моя семья (жена + 2 несов.детей до 14 лет на правах дольщиков) предприятие где я работал закрывают и меня переводят в другой город. Соот.встает вопрос реализации 3-х комнатной квартиры где мы живем сейчас и приобретения квартиры в другом городе куда я переезжаю. Но разрешения продать опека не дает т.к необходимо предоставить договор купли-продажи новой квартиры с выделением долей для несовершеннолетних с учетом их реальной стоимости . Но какой продавец его подпишет без получения денег которых у меня нет т.к квартира в которой я живу еще не продана. Можно ли как то выйти и положения в отношения с разрешением от опекой. Параллельно данные сделки можно сделать в одном городе нов разных не реально. Залазить в новые ипотеки не хочу. И еще какую долю я должен выделить ребенку от общей площади или жилой с ее оценкой? Может есть вариант получить предварительное разрешение с оговоркой в договоре или другом документе о том что я должен положит на счет детей сумму соот. их доли под чутким контролем опеки. Проблема в том что если я не продаю квартиру , то вполне вероятно теряю работу соот. зп а это значит ухудшаю жизнь своих детей чего не должно быть. И еще если я купил квартиру посредством ипотеки с использованием мат.капитала я в обязательном порядке должен выделить детям доли ???

, александр, г. Ухта
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

если я купил квартиру посредством ипотеки с использованием мат.капитала я в обязательном порядке должен выделить детям доли ???

александр

здравствуйте,

да, в обязательном порядке. Это требование закона.

Но разрешения продать опека не дает т.к необходимо предоставить договор купли-продажи новой квартиры с выделением долей для несовершеннолетних с учетом их реальной стоимости. Но какой продавец его подпишет без получения денег которых у меня нет т.к квартира в которой я живу еще не продана.

александр

здесь Вы правы. И такое требование является чрезмерным.

И еще какую долю я должен выделить ребенку от общей площади или жилой с ее оценкой?
Можно ли как то выйти и положения в отношения с разрешением от опекой.

александр

Как правило, орган опеки требует предоставить письменное обязательство, что после продажи квартиры, где ребенку принадлежит доля, в новой квартире на него будет оформлена равнозначная доля (а лучше указать сразу размер этой доли). Попробуйте предложить опеке именно такой вариант. В противном случае у Вас остается только получить в опеке письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.