Медицинская книжка выдается работникам декретированной группы населения филиалами и «Центрами гигиены и эпидемиологии», обслуживающими территорию определенного региона РФ, следовательно и действует на территории всей Российской Федерации. Отметки о прохождении медицинского осмотра и санитарно- гигиенического обучения так же не теряют своей силы, при условии соблюдения всех сроков.
К работникам декретированных профессий относятся следующие категории граждан:
1) работники детских садов, школ-интернатов, детских санаториев, детских домов, лесных школ;
2) работники ЛПУ, санаториев, домов отдыха, пансионатов, домов инвалидов, соцзащиты;
3) работники родильных домов, детских больниц, отделений патологии, новорожденных, недоношенных;
4) работники предприятий пищевой промышленности;
5) работники общественного питания, торговли;
6) работники бань, саун, парикмахерских, прачечных, косметических кабинетов, химчисток, гостиниц, проводники;
7) тренеры, инструкторы по плаванию, работники бассейнов, лечебных ванн, водители автотранспорта;
8) учителя;
9) аптечные работники;
10) работники водопроводных сооружений, свинокомплексов, ферм, комплексов по производству молока;
11) учащиеся ПУ, колледжей, студенты вузов, торговых училищ;
12) кондитеры;
13) стоматологи, хирурги, процедурные медицинские сестры, работники «скорой помощи».