Я получала медицинскую книжку в Калуге, действует ли она в Москве?

Здравствуйте. Я собираюсь работать в ресторане в Москве, где мне сказали, чтобы я прошла медкомиссию, хотя срок действия медкнижки не истек, но получила её в городе Калуге и работала там в пекарне. Я обратилась в поликлинику "ПрофиМед" по ул. Отрадная, дом 2 Б и тут мне объяснили, что калужская медкнижка не действует в Москве и надо завести другую медкнижку. Действительно ли это так? Хотя люди утверждают, что книжка действительна на всей территории РФ. Заранее благодарна за ответ.

, Гуля, г. Москва
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Медицинская книжка выдается работникам декретированной группы населения филиалами и «Центрами гигиены и эпидемиологии», обслуживающими территорию определенного региона РФ, следовательно и действует на территории всей Российской Федерации. Отметки о прохождении медицинского осмотра и санитарно- гигиенического обучения так же не теряют своей силы, при условии соблюдения всех сроков.

К работникам декретированных профессий относятся следующие категории граждан:
1) работники детских садов, школ-интернатов, детских санаториев, детских домов, лесных школ;
2) работники ЛПУ, санаториев, домов отдыха, пансионатов, домов инвалидов, соцзащиты;
3) работники родильных домов, детских больниц, отделений патологии, новорожденных, недоношенных;
4) работники предприятий пищевой промышленности;
5) работники общественного питания, торговли;
6) работники бань, саун, парикмахерских, прачечных, косметических кабинетов, химчисток, гостиниц, проводники;
7) тренеры, инструкторы по плаванию, работники бассейнов, лечебных ванн, водители автотранспорта;
8) учителя;
9) аптечные работники;
10) работники водопроводных сооружений, свинокомплексов, ферм, комплексов по производству молока;
11) учащиеся ПУ, колледжей, студенты вузов, торговых училищ;
12) кондитеры;
13) стоматологи, хирурги, процедурные медицинские сестры, работники «скорой помощи».

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Ваша в книжка действует. Вы ее получали в РФ, а не в другом государстве. Форма медицинской книжки регламентирована приказом Роспотребнадзора от 20 мая 2005 года № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте».

Порядок прохождения медицинских осмотров и оформления личной медицинской книжки определен в следующих законодательных документах:

Федеральный закон от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Приказ Роспотребнадзора от 20 мая 2005 года № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте».
Приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».
Приказ Минздрава РФ от 29 июня 2000 года № 229 «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций».
Приказ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» от 27 апреля 2005 года № 20 «О взаимодействии с организациями, осуществляющими профилактические медицинские осмотры и профессиональную гигиеническую подготовку».
Чтобы оформить медицинскую книжку официально, необходимо обратиться в медицинское учреждение, имеющее разрешение (лицензию) Роспотребнадзора на выдачу подобных документов. Весь процесс оформления проходит в несколько этапов

Не смотря на то, что медицинская книжка действует вам периодически необходимо сдавать соответствующие анализы и проходить специалистов. Отказала вам в Профимед только потому, что хотели чтобы вы все оформили у них и заплатили им заново. Обращайтесь в государственное учреждение и уточняйте что у них действующая лицензия.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

СКМ утверждается приказом Росздрава, она действительна на всей территории РФ.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005 г. (02.06.2016) N 402«О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»

В самой книжке можно увидеть слова… Федеральная служба и т.п.

Была бы действительна только в Калуге… утверждена территориальным отделением Росздрава — т.е. было бы указание на территорию.

На Отрадной Вам сказали, чтобы «сорвать» куш.

П.С. обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ)

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»  (Приложение 2. п. 15)

С уважением,