8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я получала медицинскую книжку в Калуге, действует ли она в Москве?

Здравствуйте. Я собираюсь работать в ресторане в Москве, где мне сказали, чтобы я прошла медкомиссию, хотя срок действия медкнижки не истек, но получила её в городе Калуге и работала там в пекарне. Я обратилась в поликлинику "ПрофиМед" по ул. Отрадная, дом 2 Б и тут мне объяснили, что калужская медкнижка не действует в Москве и надо завести другую медкнижку. Действительно ли это так? Хотя люди утверждают, что книжка действительна на всей территории РФ. Заранее благодарна за ответ.

, Гуля, г. Москва
Авдеева Елена
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Медицинская книжка выдается работникам декретированной группы населения филиалами и «Центрами гигиены и эпидемиологии», обслуживающими территорию определенного региона РФ, следовательно и действует на территории всей Российской Федерации. Отметки о прохождении медицинского осмотра и санитарно- гигиенического обучения так же не теряют своей силы, при условии соблюдения всех сроков. 

К работникам декретированных профессий относятся следующие категории граждан: 
1) работники детских садов, школ-интернатов, детских санаториев, детских домов, лесных школ; 
2) работники ЛПУ, санаториев, домов отдыха, пансионатов, домов инвалидов, соцзащиты; 
3) работники родильных домов, детских больниц, отделений патологии, новорожденных, недоношенных; 
4) работники предприятий пищевой промышленности; 
5) работники общественного питания, торговли; 
6) работники бань, саун, парикмахерских, прачечных, косметических кабинетов, химчисток, гостиниц, проводники; 
7) тренеры, инструкторы по плаванию, работники бассейнов, лечебных ванн, водители автотранспорта; 
8) учителя; 
9) аптечные работники; 
10) работники водопроводных сооружений, свинокомплексов, ферм, комплексов по производству молока; 
11) учащиеся ПУ, колледжей, студенты вузов, торговых училищ; 
12) кондитеры; 
13) стоматологи, хирурги, процедурные медицинские сестры, работники «скорой помощи».

0
0
0
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Ваша в книжка действует. Вы ее получали в РФ, а не в другом государстве. Форма медицинской книжки регламентирована приказом Роспотребнадзора от 20 мая 2005 года № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте». 

Порядок прохождения медицинских осмотров и оформления личной медицинской книжки определен в следующих законодательных документах:

Федеральный закон от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Приказ Роспотребнадзора от 20 мая 2005 года № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте».
Приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».
Приказ Минздрава РФ от 29 июня 2000 года № 229 «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций».
Приказ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» от 27 апреля 2005 года № 20 «О взаимодействии с организациями, осуществляющими профилактические медицинские осмотры и профессиональную гигиеническую подготовку».
Чтобы оформить медицинскую книжку официально, необходимо обратиться в медицинское учреждение, имеющее разрешение (лицензию) Роспотребнадзора на выдачу подобных документов. Весь процесс оформления проходит в несколько этапов 

Не смотря на то, что медицинская книжка действует вам периодически необходимо сдавать соответствующие анализы и проходить специалистов. Отказала вам в Профимед только потому, что хотели чтобы вы все оформили у них и заплатили им заново. Обращайтесь в государственное учреждение и уточняйте что у них действующая лицензия.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

СКМ утверждается приказом Росздрава, она действительна на всей территории РФ.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005 г. (02.06.2016) N 402«О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»

В самой книжке можно увидеть слова… Федеральная служба и т.п.

Была бы действительна только в Калуге… утверждена территориальным отделением Росздрава — т.е. было бы указание на территорию.

На Отрадной Вам сказали, чтобы «сорвать» куш.

П.С. обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ)

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»  (Приложение 2. п. 15)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Являюсь налоговым резидентом республики Армения и работаю на юридические лицо, зарегистрированное в Армении
Я гражданин РФ. Являюсь налоговым резидентом республики Армения и работаю на юридические лицо, зарегистрированное в Армении. НДФЛ в Армении 20%. В 2024 году планирую провести в России 1 месяц, в течение которого буду получать доход от фирмы, зарегистрированной на террирории Армении. Поскольку я работаю в Армении с меня удерживается 20% НДФЛ. Если по итогам 2024 года я останусь налоговым резидентом Армении, то будет ли действовать ли закон о двойном налогообложении или мне еще дополнительно придется уплатить уже в 2025 30% налогой службе РФ за 1 месяц, отработанный на территории страны гражданином которой я являюсь?
, вопрос №3962258, Maxim Durnov, Ереван
Пенсии и пособия
Дочери полных18лет, восстанавливаем пенсию по потере кормильца, ей сегодня восстановили страховую пенсию, в размере 11200, а положена ли ей городская выплата, живем и прописаны в Москве
Дочери полных18лет, восстанавливаем пенсию по потере кормильца, ей сегодня восстановили страховую пенсию, в размере 11200, а положена ли ей городская выплата, живем и прописаны в Москве.. Муж проживал в Москве по прописке полных 8лет...
, вопрос №3962124, Наталья, г. Москва
Гражданство
Возможно ли оформить официально и как?
Наша компания зарегистрирована в МО, нужно взять сотрудника с патентом в Москве, фактически работы так же проводятся в Москве на разных строительных объектах, нет точного адреса места работы, поскольку монтажники не привязаны к конкретному месту, работа разъездная. Возможно ли оформить официально и как? пробовали подать в МО и Москве, но все буд-то впервые столкнулись, соответственно уведомления не принимают, отправляют кто куда, толком разъяснить не могут как поступить и можем ли мы оформить сотрудника вообще при таком варианте.
, вопрос №3961730, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Подскажите, как мне действовать в моей ситуации, чтобы снять этот запрет?
Добрый день! 13.06.2021 г. мною за наличные денежные средства было приобретено ТС Skoda Rapid по договору купли-продажи у физлица Ханова А.В. На момент приобретения были пройдены все юридические проверки и никаких запретов и ограничений на ТС наложено не было, что указано в договоре купли-продажи. 17.06.2021 г. ТС было поставлено мною на учет в ГИБДД Москвы, где мне был выдан госномер и СТС. Позже выясняется, что 22.06.2021 г. на уже принадлежащее мне ТС вступило в силу ограничение в виде запрета на регистрационные действия в связи с определением Электростальского суда от 10.06.2021 г. по делу № 2-1999/2021 (ТС - предмет раздела имущества в связи с расторжением брака). 27.10.2021 г. дело было закрыто, в исполнительном решении суд постановил взыскать с Ханова А.В. денежную компенсацию в виде доли от проданного автомобиля. 10.08.2023 г. я подал повторное обращение в Электростальский суд через электронный портал, на что пришел официальный ответ (см. Вложения). Подскажите, как мне действовать в моей ситуации, чтобы снять этот запрет?
, вопрос №3960696, Эмиль, г. Москва
Таможенное право
Можно ли в этом случае применить Льготный утиль сбор?
Автомобиль Фольксваген Поло произведен в России город Калуга был новым куплен у официального дилера в Республике Беларусь г Минск гражданином РБ. 27 ноября я купил его в Минске и ввез в Россию. Автомобиль не вывозился и не ввозилсся за пределы ЕАЭС (он был произведен в ЕАЭС). При обращении в таможню было указано что ввозиться для личного пользования. Можно ли в этом случае применить Льготный утиль сбор? Авто 2020 года выпуска.
, вопрос №3960629, Сергей, г. Вологда
Дата обновления страницы 08.07.2017