Может ли бабушка выписать совершеннолетнюю внучку из дома, если она в нем не проживает?

Добрый вечер!. Подскажите. Может ли бабушка выписать внучку достигшую 18 лет и з дома в котором внучка была прописана. Но потом девочка уехала жить к матери после развода.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Если бабушка собственник, то да! собственник квартиры имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться ей по своему усмотрению. Это закреплено действующим законодательством, в том числе п. 1 ст. 209  ГК РФ и п. 1 ст. 30  ЖК РФ

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечере добрый!

Если внучка не вселялась в квартиру можно ставить вопрос о том, что она не приобрела права пользования жилым помещением, если же вселялась и проживала, то нужно доказывать факт, что утратила право пользования жилым помещением. Суды очень серьезно относятся к данной категории дел, исходя из того, что никто не может быть лишен жилого помещения без достаточных на то оснований. Вам нужно хорошо подготовить доказательства той или иной позиции.