Через месяц после смерти дедушки бабушку вызывает следователь в другой город, чего ожидать?

3 июня умер дедушка. Начал задыхаться, мы подумали, что подовился и вызвали скорую. Там он и умер. В заключении оторвался тромб и попал в легочную артерию. Через неделю пришёл полицейский и взял показания, правда только у бабушки, которая в тот день была пьяна и толком не помнит что да как. Теперь бабушку вызывают в другой город к следователю, вроде как писать обьяснительную. Что делать? Чего они хотят? Что ожидать?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Елизавета! По каждой смерти медицинское учреждение сообщает об этом в территориальный орган полиции, который в соответствии с законом должен провести проверку по факту, в ходе которого  установить истинную смерть вашего дедушки, а именно сам ли он умер по состоянию своего здоровью, либо ему помогли умереть ( насильственное преступление ). Вам нужно говорить как есть. Ваши действия не попадают под преступление. Дедушка умер по болезни.

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что вызывают только бабушку. Уже приходил следователь и задавал эти вопросы. Почему опять вызывают? И почему не вызывают , например, меня,ведь я была в скорой с ним.

Бабушка самый близкий родственник! Вполне возможно, что уже установили смерть и бабушку вызывают ознакомиться с документами о смерти!