Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за товар

Здравствуйте!

Ребенку (8лет) без родителей продали в салоне МТС мгровую консоль стоимостью 1790р Я пыталась вернуть деньги, но мне отказали. Как вернуть деньги или поменять на сотовый телефон?

15 Сентября 2012, 16:08, вопрос №16901 Екатерина, г. Салават
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 725 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Харлей Екатерина

    Дееспособность – это способность гражданина своими действиями
    приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя
    гражданские обязанности и исполнять их. Она возникает в полном объёме с
    наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего
    возраста (ст. 21 ГК РФ).

    Несовершеннолетние, не достигшие четырнадцатилетнего возраста
    (малолетние), по общему правилу недееспособны, все сделки от их имени
    совершают только их родители, усыновители или опекуны. Однако четырнадцать
    лет — достаточно большой промежуток для становления психики
    несовершеннолетнего, его интеллектуальной зрелости. Едва ли можно
    сравнивать уровень осознании совершаемых действий годовалым ребенком и
    тринадцатилетним подростком. Поэтому закон предусмотрел возможность
    совершения малолетними определенных сделок. От 6 и до 14 лет — первый
    возрастной промежуток, с которым закон связывает определенный этап
    взросления. В этом возрасте малолетние вправе самостоятельно совершать
    мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение
    выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной
    регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным
    представителем или с его согласия третьим лицом для определенной цели или
    для свободного распоряжения (п. 2 ст. 28 ГК)

    Мелкие бытовые сделки — это сделки, которые направлены на
    удовлетворение обычных, каждодневных потребностей малолетнего или членов
    его семьи и незначительные по сумме. Из названных двух критериев вероятно,
    меньше вопросов вызывает потребительский характер мелкой бытовой сделки.
    Так, покупка хлеба, молока, других продуктов питания, которые приобретаются
    практически постоянно, тетрадей других предметов, необходимых малолетнему
    каждый день, совершение некоторых других сделок имеют обычный для любого
    ребенка потребительский характер. Более сложен второй критерий —
    незначительность суммы сделки. Не говоря уже о таких явлениях, как
    инфляция, и в условиях устойчивой экономики всегда возникает проблема
    оценки. Является ли та или иная сделка значительной или незначительной по
    сумме? Подчас высказываются предложения установить конкретную сумму в
    законе, либо определять ее как процент от уровня дохода родителей и т.п.,
    однако ни одно из этих предложений не имеет отношения к смыслу правила,
    положенного в основу законодательного решения: незначительность означает,
    что для данного малолетнего с учетом его уровня развития, степени осознания
    значимости совершаемого им действия, суд в каждом конкретном случае должен
    вынести свое решение о том, является ли для конкретного малолетнего
    совершенная сделка мелкой, т.е. незначительной по сумме или нет. Оба
    критерия мелкой бытовой сделки имеют оценочный характер. Сравните сделки,
    которые может совершать 6-летний и сделки, которые в состоянии осознать и
    совершить 13-летний. Характер и размер мелких бытовых сделок у того и
    другого, думается, будет различен.

    Сделки направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие
    нотариального удостоверения или государственной регистрации малолетние
    вправе совершать, поскольку такие сделки, как правило, не налагают на них
    обязанностей. Так, договор дарения предполагает выражение воли одаряемого
    на принятие дара, значит, малолетний должен иметь возможность выразить свою
    волю, принимая какой-либо пусть даже незначительный подарок. Исключение
    составляют сделки, для которых предусмотрена нотариальная форма или
    государственная регистрация, поскольку эти действия предполагают сделки со
    значительными объектами, например, жилым домом.
    Еще большие возможности предоставляет закон малолетним, наделяя их
    правом совершать сделки по распоряжению предоставленными им средствами.
    Указанные сделки совершаются под косвенным контролем законных
    представителей малолетнего, поскольку средства предоставляются либо ими,
    либо с их согласия третьими лицами, следовательно, законные представители
    вполне могут контролировать сумму, предоставляемую ребенку, целевое
    использование средств и т. д. Реализуя предоставленные возможности, ребенок
    демонстрирует законным представителям свою зрелость, взвешенность и
    обоснованность заключаемых им гражданско-правовых сделок, что позволяет
    корректировать его поведение еще задолго до достижения дееспособности в
    полном объеме.
    Малолетние, несмотря на обладание возможностью совершения определенных
    сделок, не несут самостоятельной ответственности, являясь недееспособными.
    Ответственность за их действия, включая сделки, которые они вправе
    совершать самостоятельно, несут их родители, усыновители или опекуны в
    полном объеме, они же отвечают и за вред, причиненный малолетними. В целом,
    хотя статья 28 Гражданского кодекса и названа «дееспособность малолетних»,
    граждане, не достигшие 14 лет, являются недееспособными. Предоставленные им
    законом возможности совершения отдельных сделок носят строго исчерпывающий
    характер и являются исключением из общего правила. Кроме того, нельзя
    говорить о дееспособности лица, если оно не несет самостоятельной
    ответственности за свои действия.

    Сделки, приведшие к нарушению прав малолетних, являются ничтожными. Обращайтесь в магазин с требованием вернуть денежные средства, т.к. незаконными действиями продавца нарушены нормы действующего гражданского законодательства, при этом укажите, что деньги в свободное распоряжение Вы ребенку не давали.

    Статья 172 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
    1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 Гражданского кодекса РФ. А именно - каждая сторона по ничтожной сделке обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возратить полученное в натуре - возвратить его стоимость в деньгах.

    Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

    15 Сентября 2012, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, пожалуйста, как правильно все оформить, т.е обращаться в письменном виде к администрации магазина с заявлениемо возврате денежных средств ссылаясь нам ст ГК.Какие сроки рассмиотрения заявления? Можно ли это сделать по почте?

    15 Сентября 2012, 17:37
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Екатерина!

    В соответствии со ст. 28 ГК РФ За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
    Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:1) мелкие бытовые сделки;2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

    Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

    В соответствии со ст.172 ГК РФ ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.
    То есть, если Вы предоставили ребенку в свободное распоряжение указанную сумму, то ребенок имел право совершить сделку без родителей.

    ОДнако, если сделка была совершена без Вашего разрешения, то Вам следует доказать факт, что денежная сумма не была предоставлена в распоряжение ребенка и потребовать расторгнуть Договор .

    В таком случае, если продавец откажет вернуть Вам деньги Вы имеете право решить вопрос в судебном порядке.

    В ином случае, Вы не вправе предъявлять свои требования Продавцу.

    В соответствии с Законом о защите прав потребителей и Переченем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектаци Вы не имеете право обменять электронную игру или потребовать возврата уплаченной суммы.

    С уважением Ф. Тамара


    15 Сентября 2012, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. если деньги предоставлены бабушкой, ая могу требовать признания сделки ничтожной, иначе - нет?

    15 Сентября 2012, 17:59
  • Юрист - Харлей Екатерина

    Вы не знали, что бабушка дала деньги внуку, внук пошел и купил достаточно дорогой товар. Все оформляете письменно, со ссылками на гражданское законодательство.

    Либо отвозите в магазин самостоятельно с просьбой зарегистрировать претензию, на своем экземпляре делаете отметку о получении продавцом. Если магазин отказывается принять, направляете заказным письмом с уведомлением о вручении. Срок для рассмотрения указываете, 10 календарных дней. Этого срока вполне достаточно, чтобы рассмотреть претензию и: либо удовлетворить ее, либо отказать в удовлетворении. Тогда применяются иные способы урегулирования спора.

    15 Сентября 2012, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats