8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Акт о неучтенном потреблении электроэнергии составили незаконно, без нашего присутствия и ведома

15.05.17 подал документы в МОЭСК на технологическое подключение электроэнергии к дому в деревне. 22.05.17 бригада электриков установила все оборудование и осуществила подсоединение к дому. Счетчик заработал.. 26.05.17 повторно подаю заявку на изменение мощности с 15 кВт на 30кВт. Заявку теряют. 30.06.17 опять подаю заявку на 30 кВт.30.06.17 получаю от Энергоучета письмо о составлении на меня Акта Письмо получаю в день составления Акта. Физически не мог присутствовать.07.07.17 подписан Договор на осуществление технологического присоединения.Договор оплатил. 07.07.17 получаю Заказным письмом Акт и счет на 785 500,00 рублей за нарушение установленного порядка подключения! Взят период с 10 ноября 2016 года. Утверждают, что в этот день была проверка. Документально не подтверждают. Счетчик установил 22.05.17! Акт составлен без моего присутствия , без моих объяснений и замечаний. Требуют заплатить эту огромную сумму в течении 10 дней. Мы с женой пенсионеры. Пенсии по 17 тыс.рублей. Что делать?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Сергей!

С такими монополистами как коммунальные сети, к сожалению, не обходится без неприятностей. Я бы Вам посоветовала обратиться в прокуратуру сразу с жалобой на действия энергокомпании.

1
0
1
0
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Сейчас, после установки счетчика, вы платите по счетчику согласно тарифа. Если долг, с которым вы не согласны, не оплачивать, то энергетики скорее всего подачу электроэнергии прекратят (отключат, составив очередной акт), и прокурор в этой ситуации ничем не поможет.

Чтобы в доме был свет, Вам надо направить претензию в МОЭСК о том, что вы не согласны с актом, долгом и безучетно электроэнергию не потребляли.

В этом случае у Вас будет возможность как только они отключат свет подать на них в суд за незаконные действия, т.к. если потребитель не согласен с задолженностью МОЭСК не может прекратить предоставление услуг. Энергетики должны подавать сами иск в суд и доказывать свою правоту.

Сейчас главное письменно заявить, что вы с долгом не согласны.

Согласно п.121 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (прикрепила), ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается.

Но, похоже, что суда Вам не избежать. Будьте готовы, что суду нужны будут свидетели того, что ранее Вы светом не пользовались (до установки счетчика)

1
0
1
0
Сергей Уважаемая г-жа Морозова! Благодарю за полезный ответ.Правда он нас с женой еще больше испугал.Я должен направить жалобу в то подразделение МОЭСК, которое прислало мне Акт? Их там так много, что трудно определить их зоны участия в процессе присоединения дома к электричеству.Могу ли я в этой жалобе сократить срок, который обозначен с 10 ноября 2016 года. Реально счетчик установлен и дом подключен только 25 мая 2017 года.Т.е. определить срок нарушения с 22 мая 2017 по 16 июня2017 года-даты проверки.Каких-либо сигналов или документов о проверке 10 ноября 2017 года я от МОЭСК не получал. Все дело в том, что процесс оформления подключения у меня все еще не закончен.Т.к. МОЭСК потерял мою заявку от25 мая 2017 года, а электрики уже осуществили подключение 22 мая 2017 года по моей предыдущей заявке от 15 мая2017 года, сам же МОЭСК и инициировал проверку, т.к. формально документов на подключение у них не было.Поможет ли мне личная встреча с руководителем участка, который составил Акт?

Извините, я на данном проекте мало времени, и только сегодня увидела, что где отзывы, там тоже могут быть дополнительные вопросы от клиентов.

Все по порядку. 1) Вопрос потребления электроэнергии и оплаты за нее.

Вы подаете претензию  (само наименование документа не имеет значения — заявление, жалоба) в то подразделение ОАО Мосэнергосбыта, которое начислило Вам 785 т.р. (см. кто выставил счет). Главное, Вам написать, что с Вы не согласны с начисленной задолженностью, и просите ее аннулировать, сделать перерасчет потребленной электроэнергии с даты подключения, т.е. с 22.05.17 по счетчику или по норме, если счетчик не был опломбирован.  При наличии такого заявления электроэнергию не должны отключить.

Кроме того, по п. 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Но, на сколько я поняла у Вас нет с МОЭСК письменного договора на поставку электроэнергии, поэтому надо ехать в абонентский отдел и заключить такой договор

Помните, что по факту такой договор у Вас уже есть, поскольку их сотрудники осуществили подключение дома к сетям.

Заключение такого договора Вами как абонента не связано в техническим процессом самого подключения.

(подробнее см. постановление Правительства http://www.consultant.ru/docum...)

2) Вопрос подключения и его оформления.

Процесс подключения на большую мощность не связан (юридически) со спором по начисленному долгу. Все бумаги по техническим условиям и пр. — это до года может длиться.

3) Необходимо как можно быстрее подать заявку и опломбировать установленный счетчик, чтобы платить не по норме, а по его показаниям.

4) если на Вашу претензию ответят отказом, то на МОЭСК надо будет подавать иск о  признании незаконными действий по начислению задолженности за потребленную электроэнергию.

Необходимо будет убедить суд, что бесспорных и неопровержимых доказательств того, что Вы неучтенно потребляли электроэнергию ответчиком (ОАО «Мосэнергосбыт») не представлено, а напротив Вы исправно платили за потребляемую электроэнергию, кроме того ОАО «Мосэнергосбыт» само допустило ряд нарушений при оформлении документации и вводе в эксплуатацию приборов учета электроэнергии.

Иначе МОЭСК на долг будет начислять пени, а потом  подаст в суд иск за неучтенное потребление электроэнергии в течение… из-за отсутствия на электросчетчиках знаков визуального контроля (пломб) (т.е. о взыскании задолженности)

Нашла несколько положительных для абонентов решений судов — ситуации не совсем как у Вас, но думаю Вам будет небезинтересно

https://rospravosudie.com/cour...

http://docs.pravo.ru/document/...

http://domovodstvo.ru/fas3/42e...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И мне хотят запретить с ним общаться, ему 15 лет они контролируют каждую встречу с ним не разрешают нам видеться вдвоём
Здравствуйте, меня зовут Ариэлла моего младшего сводного брата взяли под опеку Бабушка с дедушкойс Визитки смерти нашей мамы . И мне хотят запретить с ним общаться, ему 15 лет они контролируют каждую встречу с ним не разрешают нам видеться вдвоём. Хотя он хочет со мной видеться
, вопрос №4091312, Ариэлла, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0, 102 г (в жидком виде 3, 47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб
Вот задачка, и по этой задачке надо расписать постановление как на примере, которую я скину. Все в точности как по постановлению. Задача 1 Г. совершил преступление, при следующих обстоятельствах. 16 января 2021 г., в период времени с 14 час.30 мин. до 16 час., Г. незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,102 г (в жидком виде 3,47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб. передал С. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сделка осуществлялась под контролем сотрудников правоохранительных органов, которыми указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 16 января 2021 г. Г. незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,077 г (в жидком виде 2,41 г), которое незаконно без цели сбыта хранил в своем доме до 17 час. того же дня, когда был задержан и данное наркотическое средство было изъято. Его деяние квалифицировано по ч.3 ст. 30, п.б ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ. От имени дознавателя, примите и оформите решение об избрании меры пресечения заключение под стражу.
, вопрос №4090339, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2017