Акт о неучтенном потреблении электроэнергии составили незаконно, без нашего присутствия и ведома

15.05.17 подал документы в МОЭСК на технологическое подключение электроэнергии к дому в деревне. 22.05.17 бригада электриков установила все оборудование и осуществила подсоединение к дому. Счетчик заработал.. 26.05.17 повторно подаю заявку на изменение мощности с 15 кВт на 30кВт. Заявку теряют. 30.06.17 опять подаю заявку на 30 кВт.30.06.17 получаю от Энергоучета письмо о составлении на меня Акта Письмо получаю в день составления Акта. Физически не мог присутствовать.07.07.17 подписан Договор на осуществление технологического присоединения.Договор оплатил. 07.07.17 получаю Заказным письмом Акт и счет на 785 500,00 рублей за нарушение установленного порядка подключения! Взят период с 10 ноября 2016 года. Утверждают, что в этот день была проверка. Документально не подтверждают. Счетчик установил 22.05.17! Акт составлен без моего присутствия , без моих объяснений и замечаний. Требуют заплатить эту огромную сумму в течении 10 дней. Мы с женой пенсионеры. Пенсии по 17 тыс.рублей. Что делать?

, Сергей, г. Москва
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Сергей!

С такими монополистами как коммунальные сети, к сожалению, не обходится без неприятностей. Я бы Вам посоветовала обратиться в прокуратуру сразу с жалобой на действия энергокомпании.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Сейчас, после установки счетчика, вы платите по счетчику согласно тарифа. Если долг, с которым вы не согласны, не оплачивать, то энергетики скорее всего подачу электроэнергии прекратят (отключат, составив очередной акт), и прокурор в этой ситуации ничем не поможет.

Чтобы в доме был свет, Вам надо направить претензию в МОЭСК о том, что вы не согласны с актом, долгом и безучетно электроэнергию не потребляли.

В этом случае у Вас будет возможность как только они отключат свет подать на них в суд за незаконные действия, т.к. если потребитель не согласен с задолженностью МОЭСК не может прекратить предоставление услуг. Энергетики должны подавать сами иск в суд и доказывать свою правоту.

Сейчас главное письменно заявить, что вы с долгом не согласны.

Согласно п.121 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (прикрепила), ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается.

Но, похоже, что суда Вам не избежать. Будьте готовы, что суду нужны будут свидетели того, что ранее Вы светом не пользовались (до установки счетчика)

Сергей Уважаемая г-жа Морозова! Благодарю за полезный ответ.Правда он нас с женой еще больше испугал.Я должен направить жалобу в то подразделение МОЭСК, которое прислало мне Акт? Их там так много, что трудно определить их зоны участия в процессе присоединения дома к электричеству.Могу ли я в этой жалобе сократить срок, который обозначен с 10 ноября 2016 года. Реально счетчик установлен и дом подключен только 25 мая 2017 года.Т.е. определить срок нарушения с 22 мая 2017 по 16 июня2017 года-даты проверки.Каких-либо сигналов или документов о проверке 10 ноября 2017 года я от МОЭСК не получал. Все дело в том, что процесс оформления подключения у меня все еще не закончен.Т.к. МОЭСК потерял мою заявку от25 мая 2017 года, а электрики уже осуществили подключение 22 мая 2017 года по моей предыдущей заявке от 15 мая2017 года, сам же МОЭСК и инициировал проверку, т.к. формально документов на подключение у них не было.Поможет ли мне личная встреча с руководителем участка, который составил Акт?

Извините, я на данном проекте мало времени, и только сегодня увидела, что где отзывы, там тоже могут быть дополнительные вопросы от клиентов.

Все по порядку. 1) Вопрос потребления электроэнергии и оплаты за нее.

Вы подаете претензию  (само наименование документа не имеет значения — заявление, жалоба) в то подразделение ОАО Мосэнергосбыта, которое начислило Вам 785 т.р. (см. кто выставил счет). Главное, Вам написать, что с Вы не согласны с начисленной задолженностью, и просите ее аннулировать, сделать перерасчет потребленной электроэнергии с даты подключения, т.е. с 22.05.17 по счетчику или по норме, если счетчик не был опломбирован.  При наличии такого заявления электроэнергию не должны отключить.

Кроме того, по п. 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Но, на сколько я поняла у Вас нет с МОЭСК письменного договора на поставку электроэнергии, поэтому надо ехать в абонентский отдел и заключить такой договор

Помните, что по факту такой договор у Вас уже есть, поскольку их сотрудники осуществили подключение дома к сетям.

Заключение такого договора Вами как абонента не связано в техническим процессом самого подключения.

(подробнее см. постановление Правительства http://www.consultant.ru/docum...)

2) Вопрос подключения и его оформления.

Процесс подключения на большую мощность не связан (юридически) со спором по начисленному долгу. Все бумаги по техническим условиям и пр. — это до года может длиться.

3) Необходимо как можно быстрее подать заявку и опломбировать установленный счетчик, чтобы платить не по норме, а по его показаниям.

4) если на Вашу претензию ответят отказом, то на МОЭСК надо будет подавать иск о  признании незаконными действий по начислению задолженности за потребленную электроэнергию.

Необходимо будет убедить суд, что бесспорных и неопровержимых доказательств того, что Вы неучтенно потребляли электроэнергию ответчиком (ОАО «Мосэнергосбыт») не представлено, а напротив Вы исправно платили за потребляемую электроэнергию, кроме того ОАО «Мосэнергосбыт» само допустило ряд нарушений при оформлении документации и вводе в эксплуатацию приборов учета электроэнергии.

Иначе МОЭСК на долг будет начислять пени, а потом  подаст в суд иск за неучтенное потребление электроэнергии в течение… из-за отсутствия на электросчетчиках знаков визуального контроля (пломб) (т.е. о взыскании задолженности)

Нашла несколько положительных для абонентов решений судов — ситуации не совсем как у Вас, но думаю Вам будет небезинтересно

https://rospravosudie.com/cour...

http://docs.pravo.ru/document/...

http://domovodstvo.ru/fas3/42e...