Какие документы необходимы ребенку для выезда за границу с матерью?

Ребёнок с мамой выезжает за границу России в Казахстан. Родители в браке. Нужно ли разрешение от отца? И какие вообще нужны документы чтобы не придрались на посту.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! По Российскому законодательству при выезде загранице несовершеннолетнего обязательно должно быть нотариальное согласие родителей (если ребенок выезжает с бабушкой например), Если ребенок выезжает с одним из родителей, то необходимо согласие второго родителя (тоже нотариально заверенное) При пересечении границы при себе иметь: Согласие на вывоз заверенное нотариусом, заграничный паспорт на несовершеннолетнего, или ребенок должен быть вписан в заграничный паспорт родителя (но тогда он не сможет путешествовать отдельно, так как нет отдельного паспорта).В случае развода супругов согласие на вывоз ребенка за территорию РФ также будет всегда нужно до 18 лет.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Согласно закону 114-ФЗ, а также Распоряжению пограничной службы РФ от 27.06.2007 российские пограничники не требуют наличия доверенности на вывоз ребенка за границу, в том случае, когда он едет в сопровождении только одного родителя. Таким образом, с собой вам необходимо иметь только лишь свой заграничный паспорт, с вписанными туда данными вашего ребенка, или отдельно загранпаспорт на ребенка. При прохождении российской таможни могут также потребоваться ваш российский паспорт и свидетельство о рождении вашего сына(дочери).

Многие родители при выяснении нюансов выезда с ребенком за границу ошибочно путают доверенность на вывоз ребенка за границу и доверенность на ввоз ребенка в другую страну. Дело в том, что юридически это совершенно разные документы. Вывоз ребенка за границу Российской Федерации регулируется законодательством России, а ввоз ребенка в любую другую страну – законодательством страны, в которую вы едете. Поэтому необходимо четко различать эти два понятия.