8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы ребенку для выезда за границу с матерью?

Ребёнок с мамой выезжает за границу России в Казахстан. Родители в браке. Нужно ли разрешение от отца? И какие вообще нужны документы чтобы не придрались на посту.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! По Российскому законодательству при выезде загранице несовершеннолетнего обязательно должно быть нотариальное согласие родителей (если ребенок выезжает с бабушкой например), Если ребенок выезжает с одним из родителей, то необходимо согласие второго родителя (тоже нотариально заверенное) При пересечении границы при себе иметь: Согласие на вывоз заверенное нотариусом, заграничный паспорт на несовершеннолетнего, или ребенок должен быть вписан в заграничный паспорт родителя (но тогда он не сможет путешествовать отдельно, так как нет отдельного паспорта).В случае развода супругов согласие на вывоз ребенка за территорию РФ также будет всегда нужно до 18 лет.

0
0
0
0
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Согласно закону 114-ФЗ, а также Распоряжению пограничной службы РФ от 27.06.2007 российские пограничники не требуют наличия доверенности на вывоз ребенка за границу, в том случае, когда он едет в сопровождении только одного родителя. Таким образом, с собой вам необходимо иметь только лишь свой заграничный паспорт, с вписанными туда данными вашего ребенка, или отдельно загранпаспорт на ребенка. При прохождении российской таможни могут также потребоваться ваш российский паспорт и свидетельство о рождении вашего сына(дочери).

Многие родители при выяснении нюансов выезда с ребенком за границу ошибочно путают доверенность на вывоз ребенка за границу и доверенность на ввоз ребенка в другую страну. Дело в том, что юридически это совершенно разные документы. Вывоз ребенка за границу Российской Федерации регулируется законодательством России, а ввоз ребенка в любую другую страну – законодательством страны, в которую вы едете. Поэтому необходимо четко различать эти два понятия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Какие еще необходимы документы?
Подскажите, пожалуйста, при покупке кладовки на вторичном рынке, для регистрации в Росреестре через МФЦ, необходимо в МФЦ приходить покупателю и продавцу? Достаточно ли простого договора купли-продажи, или нужен нотариально заверенный договор? Какие еще необходимы документы?
, вопрос №4090838, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2017