8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли дочь право на долю в квартире умершего отца, если у нее есть своя квартира?

Здравствуйте. У меня есть квартира в собственности. После смерти мужа, дочь, у которой есть в собственности своя квартира претендует на долю в этой квартире. Правомочно ли это ?

Квартира в браке была приобретена в мою собственность и по сей день остаётся моей собственностью

, Александра, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

НАЛИЧИЕ ДРУГОЙ СОБСТВЕННОСТИ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ ПРИ НАСЛЕДОВАНИИ… И дети и супруг — наследники первой очереди. Ст.1142 ГК  РФ . Раз квартира приобретена в браке дочь имеет право на ту половину, которая формально принадлежала вашему мужу.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Новосибирск

А в случае если эта квартира уже продана другим людям ?

Она вправе через суд оспаривать договор  купли-продажи. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы приобрели квартиру в браке, значит она принадлежит обоим супругам в равных долях. После смерти одного из супругов, дочь, как законный наследник имеет право претендовать на долю вашего супруга как наследник. Если она обратилась к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти своего отца, то нотариус выделит вам вашу долю — 1/2, а оставшуюся 1/2 разделит между всеми наследниками в равных долях. По истечении 6 месяцев вы получите свидетельства о праве на наследство

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Новосибирск

А в случае если эта квартира продана другим людям?

А в случае если эта квартира продана другим людям?

Александра

Что значит продана? Вы же сами в вопросе только что написали, что квартира в вашей собственности. Если вы ее уже успели продать, то дочь имеет право обратиться в суд и оспорить данную сделку, либо взыскать с вас стоимость ее доли по наследству

0
0
0
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы являетесь единственным собственником данного имущества. Ваш супруг не являлся сособственником (не было долевой собственности). Дочь не может на что-либо претендовать в квартире (на долю, так как квартира (часть квартиры) не является наследством). А вот, если есть имущество которым он владел, как собственник (земля, дача, гараж, ценные бумаги и тд.), то тогда раздел имущества будет проходить по закону, согласно ГК РФ, при условии, что не было составлено завещание.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Квартира в браке была приобретена в мою собственность и по сей день остаётся моей собственностью

Александра

Добрый день, Александра! Тут важно, как Вы ее приобрели. Если по договору дарения или получили квартиру в наследство — то это Ваша личная собственность. Ни муж, ни дочь к ней отношения не имеют. Если квартира была приобретена по возмездной сделке, то есть куплена Вами в период брака, то это уже общая собственность супругов (если не докажите в судебном порядке, что приобретали квартиру только на свои деньги, а доказать это будет трудно). И в этом случае дочь наравне с другими наследниками первой очереди (дети, супруг (супруга) и родители умершего) будет иметь право на его долю в квартире.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2017