Имеет ли дочь право на долю в квартире умершего отца, если у нее есть своя квартира?

Здравствуйте. У меня есть квартира в собственности. После смерти мужа, дочь, у которой есть в собственности своя квартира претендует на долю в этой квартире. Правомочно ли это ?

Квартира в браке была приобретена в мою собственность и по сей день остаётся моей собственностью

, Александра, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

НАЛИЧИЕ ДРУГОЙ СОБСТВЕННОСТИ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ ПРИ НАСЛЕДОВАНИИ… И дети и супруг — наследники первой очереди. Ст.1142 ГК  РФ . Раз квартира приобретена в браке дочь имеет право на ту половину, которая формально принадлежала вашему мужу.

Александра
Клиент, г. Новосибирск

А в случае если эта квартира уже продана другим людям ?

Она вправе через суд оспаривать договор  купли-продажи.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы приобрели квартиру в браке, значит она принадлежит обоим супругам в равных долях. После смерти одного из супругов, дочь, как законный наследник имеет право претендовать на долю вашего супруга как наследник. Если она обратилась к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти своего отца, то нотариус выделит вам вашу долю — 1/2, а оставшуюся 1/2 разделит между всеми наследниками в равных долях. По истечении 6 месяцев вы получите свидетельства о праве на наследство

Александра
Клиент, г. Новосибирск

А в случае если эта квартира продана другим людям?

Александра

Что значит продана? Вы же сами в вопросе только что написали, что квартира в вашей собственности. Если вы ее уже успели продать, то дочь имеет право обратиться в суд и оспорить данную сделку, либо взыскать с вас стоимость ее доли по наследству

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы являетесь единственным собственником данного имущества. Ваш супруг не являлся сособственником (не было долевой собственности). Дочь не может на что-либо претендовать в квартире (на долю, так как квартира (часть квартиры) не является наследством). А вот, если есть имущество которым он владел, как собственник (земля, дача, гараж, ценные бумаги и тд.), то тогда раздел имущества будет проходить по закону, согласно ГК РФ, при условии, что не было составлено завещание.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Квартира в браке была приобретена в мою собственность и по сей день остаётся моей собственностью

Александра

Добрый день, Александра! Тут важно, как Вы ее приобрели. Если по договору дарения или получили квартиру в наследство — то это Ваша личная собственность. Ни муж, ни дочь к ней отношения не имеют. Если квартира была приобретена по возмездной сделке, то есть куплена Вами в период брака, то это уже общая собственность супругов (если не докажите в судебном порядке, что приобретали квартиру только на свои деньги, а доказать это будет трудно). И в этом случае дочь наравне с другими наследниками первой очереди (дети, супруг (супруга) и родители умершего) будет иметь право на его долю в квартире.