Могут ли вынести решение о разделе имущества без присутствия одной из сторон?

Добрый день!

Ситуация следующая:

1. Мы развелись 24.04.16. До этого нами в браке куплена в ипотеку квартира. Кредитный договор а также право собственности оформлено на меня.

2. До развода и после я выплачивал и продолжаю выплачивать сам. Есть все документы из банка.

3. К сожалению, сейчас я не могу находится по месту прописки (в этой квартире прописаны бывшая жена, несовершеннолетний сын и я). Недавно я узнал что она подала иск о разделе имущества в соотношении 2/5 3/5.

4. может ли суд вынести решение в пользу такого раздела?

К сожалению не могу присутствовать в суде но готов оплатить адвоката который будет защищать мои интересы.

Спасибо.

, Илья, г. Старый Оскол
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам необходимо составить возражения на ее исковое заявление. Также не понятно на каком основании она просит 3/5, а вам 2/5? Советую вам заявить встречное исковое заявление о взыскании с нее 1/2 выплаченных вами платежей по ипотеке и признании права собственности на квартиру в 1/2 доли каждому. Срок в таких случаях отсчитывается не с момента расторжения брака, а с момента фактического прекращения ведения совместного хозяйства.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Илья, суд может вынести решение о разделе имущества в пропорции, указанной в Вашем вопросе, но при этом сторона, которая в результате раздела получает имущество с отступлением от принципа равенства долей обязана выплатить денежную компенсацию. При определении долей принимаются во внимание множество обстоятельств, при этом долги также распределяются в той же пропорции, что и имущество бывших супругов. В свою очередь, при несогласии с исковыми требованиями своей бывшей жены, Вы можете подать встречный иск, в котором изложить свои требования.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Илья, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Илья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!