При каких обстоятельствах можно оспорить наследство?

Добрый вечер уважаемые юристы)))

Подскажите пожалуйста при каких обстоятельствах можно оспорить наследство.

Такая ситуация:дано отец и сын, имеется в собственности квартира на двоих,сын будучи в браке ,но не живя с женой уже давно, умирает.А жена бывшая была беременна ,и не долго думая записывает родившегося ребёнка на фамилию покойного мужа.И вступает в наследство как законная жена.Проходит время ,она выходит замуж за другого и естественно меняет фамилию.А вопрос состоит вот в чём ,отец собирается продавать квартиру ,как быть,чтоб не делится с этой женщиной,она никакого родственного отношения не имеет к этому человеку,так же и ребёнок .Читала на форуме ,что можно сделать анализ днк родства деда и внички

, Светлана Юдахина, г. Красноярск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. На  основании ч 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются супруга дети и родители наследодателя. в наследтвенную массу попадает 1/2 доля в праве на квартиру. Данную долю делят на троих.Получается у отца1/2 доля+1/6=4/6 доли в праве и у жены с внучкой по 1/6 доле в праве. Если жена захочет воспользоватьсяправом на наследство, ничто ей не помешает. Новый брак и новая фамилия значения не имеет. Генотипическая экспертиза может быть назначена только в рамках дела об оспаривании отцовства и только по ходатайству отца ребенка, что в данном случае невозможно. Единственный вариант не делиться — ссылка на пропуск срока исковой давности (в случае подачи наследницей иска о наследстве

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Светлана, анализ ДНК тут совершенно не при чем. После смерти сына, его жене и каждому ребенку должны были выдать свидетельство о праве собственности на 1/6 квартиры (если ребенок 1), отцу — на 4/6 квартиры. Отцу все равно придется делиться с вдовой, иначе не получится. Есть, правда, ст. 1168 Гражданского кодекса РФ, но этот путь затратный и все равно придется выделять вдове и ребенку покойного долю, определенную оценщиком.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер уважаемые юристы))) Подскажите пожалуйста при каких обстоятельствах можно оспорить наследство. Такая ситуация: дано отец и сын, имеется в собственности квартира на двоих, сын будучи в браке, но не живя с женой уже давно, умирает.А жена бывшая была беременна, и не долго думая записывает родившегося ребёнка на фамилию покойного мужа.И вступает в наследство как законная жена.Проходит время, она выходит замуж за другого и естественно меняет фамилию.А вопрос состоит вот в чём, отец собирается продавать квартиру, как быть, чтоб не делится с этой женщиной, она никакого родственного отношения не имеет к этому человеку, так же и ребёнок.Читала на форуме, что можно сделать анализ днк родства деда и внички

Светлана Юдахина

Добрый день! По поводу записи  отца и думать не надо было, так как  ребенок формально рожден в браке.    По поводу права наследования- и жена, и ребенок имели законное право  на наследство после отца и мужа.    Поэтому отцу придется иметь дело с этой женщиной, хочет он этого или не хочет. Продать он может только свою долю. А всю квартиру можно продать с согласия опеки и согласия матери ребенка.    Оспорить отцовство дед не имеет права.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.