Как избежать наказания по 158 статье УК РФ?

Здравствуйте! Ситуация такова. Я нашёл кредитную карту. И перевёл с неё 8000 рублей на свою карту. Через какое-то время мне позвонили с полиции. Я пришёл в полицию и рассказал всё как было! И то что деньги не потратил а положил на сохранение дома! Также что готов вернуть их хозяину! Я судимостей не имею.Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации! Спасибо!

, Денис, г. Сургут
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис! В вашем случае лучше всего найти потерпевшего и договориться с ним:

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Конечно, сомнительно, что против вас будут возбуждать УД при таких обстоятельствах.

Денис
Клиент, г. Сургут

Проблема состоит в том что потерпевший из другова города и я не знаю как с ним связаться!

Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Первое, что приходит в голову:

Перевести деньги обратно на карту потерпевшего.

Вместе с переводом отправить сообщение — что-то вроде:

— возврат средств на картсчёт.

— готов вернуть Вашу карту, позвоните мне по тел. +7 ХХХ… ХХ

Возможно длинное сообщение к переводу не привязать (например число символов ограниченное) тогда — не целиком 8000 р., а частями, по 2000 — 3000 р.

чтобы влезло:

— возврат средств на картсчёт.

— готов вернуть Вашу карту

— позвоните мне по тел. +7 ХХХ… ХХ

Не знаю во всех ли банках есть такая опция, но в Сбербанке есть

Обязательно забрать квитанции из банкомата.

Далее использовать  как доказательство добровольного возмещения ущерба.