Как подать на алименты в твердой денежной сумме и одобрит ли суд?

Здравствуйте!Хочу подать на бывшего гражданского мужа,на твердую денежную сумму.Но не знаю стой ли подавать,одобрят ли или просто потеряю время.Дело в том что он плотит мне алименты,первой супруге алименты и сейчас у него в третьем браке родился ребенок.Он сейчас проживает в другом городе.Зарплата у него не большая,12000 тысяч.Но я не думаю что она у него на самом деле такая.Но доказать не могу.В нашем городе у него есть квартира,там ни кто не проживает и имеется долг порядка ста тысяч.Имеет машину,он взял ее в кредит и по сей лен по за него.Алименты ела исправно,не считася не большой задолженности,за пол года.Но это судебные приставы не отправляли на его работу документы.Из за этого у него скопился долг.Как можно сделать так что бы он платил твердую денежную сумму.Он сейчас плотит нам 3600 это вместе с долгом.Этих денег не хватает.Можит можно собрать документы и справки ,чеки о тратах на ребенка.Могут ли одобрить мне?Ведь у него еще ем двое детей,по мимо моего.

, алена, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алена, здравствуйте!

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»

Алена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Он до недавнего времени платил нам по 25% алиментов от зарплаты.Но потом подал на снижение.Ему удовлетворили с 1/4 до 1/6.Но этого очень мало.Он теперь ежемесячно по мимо долга выходит 1680.Доказать я не смогу что у него есть иной доход, по мимо зарплаты.Но у него же есть машина,за которую он плотит кредит.Это можит учесть суд?.Или он можит что нибудь придумать на это.И если я буду приводить примеры того что нам не хватает денег,и предоставлю справку что мой нынешний муж мало получает и что у него тяжело больна мама.Можит ли мне суд одобрить.На данный момент я нахожусь в декрете с третьим ребенком.бывший муж всегда работал,за исключением того,когда переехал в другой город.но там он сразу устроился на работу.

алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

каковы мои шансы?