Нужно ли платить НДФЛ при продаже земельного участка?

Здравствуйте. Земельнай участок в собственности менее 3 лет, продажная стоимость 490000, кадастровая 463000, нужно ли будет платить налог 13%? Некоторые юристы утверждают, что да? А как же тогда имущественный вычет? Спасибо.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если заявите о налоговом имущественном вычете, то нет.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
...
7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В соответствии со ст.220 НК РФ вы имеете право на налоговый вычет в сумме до 1 млн рублей (на весь объект). То есть, если у вас был в собственности весь земельный участок, то вы можете заявить себе вычет на весь миллион, если же доля, то вычет умножается на долю вашей собственности.

При этом декларация по форме 3-НДФЛ обязательно подается в налоговый орган до 30 апреля года, следующего за годом проведения сделки (вне зависимости от возникновения к уплате суммы налога).

Если понадобится помощь в заполнении, обращайтесь. Всего доброго, удачи!

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так всётаки НДФЛ буду плать, и с какой суммы? Спасибо.

Все зависит от вашей доли. Если ваш был весь участок, то не будете.