Увольнение с военной службы по окончании контракта и получение субсидии

Добрый день!

Майор, выпускник 2005 года (высшее образование), календарная выслуга - 17 лет (на 1 августа 2017г.).Контракт заключен в июне 2016 сроком на 5 лет. В 2020 году выслуга составит 20 лет. В июне 2021 года закончится контракт. В моих планах уволиться по окончанию контракта в 2021 году.

Для этого я собираюсь:

- в январе 2021 обратиться в ДЖО и признать себя нуждающимся (выбрать субсидию).

- в июне меня уволят по окончанию контракта и перееду в другой город для проживания и получения субсидии будучи уволенным.

Вопрос:

1. Положен ли мне поднаем до момента получения субсидии?

2. Какие положены выплаты по увольнении в данном случае?

3. Правильно ли я полагаю, или где-то ошибаюсь?

, Александр, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

1. Да, до предоставления жилья вы имеете право на компенсацию за поднаема.

Инструкция об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений. Право на компенсацию поднаема не зависит от оснований увольнения, главным является признание нуждающимся в жилых помещениях.

20. Денежная компенсация выплачивается гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее — граждане, уволенные с военной службы), и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы (далее — члены семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы), за счет и в пределах средств, предусмотренных Министерству обороны Российской Федерации федеральным законом о федеральном бюджете, по месту постановки граждан, уволенных с военной службы, на учет в части их пенсионного обеспечения либо на воинский учет в размерах, установленных договором найма (поднайма) жилья, но не выше размеров, определенных в порядке, установленном пунктами 2 и 2.1 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей».

2. Единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания

ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, авоеннослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

3. Все правильно полагаете.