Алименты и анализ ДНК

Здравствуйте, с женой я разведен,есть дочь. Пока официально не работаю,алименты не выплачиваю. Есть подозрения ,что ребенок не мой, хочу сделать тест ДНК, без ведома матери. Так как если ребенок окажется не моим,все равно не брошу. Но алименты бывшей выплачивать не хочу. Если я не буду их платить,а по истечению какого то времени мне предоставят счет для оплаты,будет ли являться результат теста ( если я не отец,) доказательством в суде и снятием всех затребованных сумм?

, Косинцев, г. Екатеринбург
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Надлежащим доказательством в суде о том, что Вы не являетесь отцом ребенка, будут только результаты судебной экспертизы, которую назначит суд, если Вы обратитесь с иском об оспаривании отцовства. Если Ваша бывшая супруга взыщет с Вас алименты по решению суда, а Вы не будете платить или уклоняется, Вас предупредят судебные приставы об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, ограничат выезд и тд.

Косинцев
Клиент, г. Екатеринбург

Если я не буду выплачивать алименты, а бывшая жена подачи в суд, а тот в свою очередь,назначит судебную экспертизу и ребёнок окажется не моим,я что-то должен буду всё равно выплатить?

Нет, если в суде будет установлено, что ребенок не Ваш, содержать его вы не обязаны. При этом в СК РФ есть оговорка, согласно которой Важным условием является то, что когда в качестве отца указали Вас, Вы не знали и не догадывались, что могло быть как то по иному.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Косинцев, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Косинцев, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!