Оплата коммунальных услуг дольщиками квартиры

Здравствуйте! Я живу в квартире, которая принадлежит нескольким дольщикам. На протяжении многих лет оплачивала все ком.услуги. Недавно дольшики вступили в наследство и оформили собственность. Но наследство приняли несколько лет назад, но не вступали длительное время. С какого периода я могу потребовать с них возмещения оплаты ком.услуг: с момента принятия наследства или с момента вступления в негт?

, Татьяна, г. Томск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна!

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, с момента принятия наследства Вы вправе требовать в регрессном порядке оплаты части понесенных Вами расходов на ЖКУ.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу.