Могу ли я работать неполный рабочий день после того, как ребенку исполнится 1,5 года?

добрый день! работаю неполный рабочий день с сохранением пособия, моему ребенку скоро исполниться полтора года, работодатель говорит что после исполнения полутора года я должна перейти на полный рабочий день,либо сидеть дома в декрете до трех лет и получать 150р грубо говоря,так ли это?

, Мария, г. Ноябрьск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель не прав, согласно ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) женщина (и другие лица, которым по закону может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком) во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по ее заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Работа возможна как по основному месту работы, так и по совместительству.

Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ в определенных случаях при наличии волеизъявления работника работодатель обязан установить ему неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Такая обязанность возникает у работодателя в случае, если с заявлением об установлении неполного рабочего времени обращается беременная женщина, один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет
(ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также некоторые другие категории работников.

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Таким образом, если женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком или позже (например, при наличии ребенка до 14 лет) подает заявление о выходе на работу или работе на условии неполного рабочего времени, работодатель не вправе ей отказать.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника
производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от
выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

 В силу прямого указания, содержащегося в части первой ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Таким образом, если отец ребенка не воспользовался этой возможностью, а женщина уже вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком, то работодатель обязан установить женщине неполное рабочее время на основании части первой ст. 93 ТК РФ. Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (часть третья ст. 256 ТК РФ).
Отказать в установлении неполного рабочего времени женщине, находящейся в
отпуске по уходу за ребенком, работодатель также не может.

Мария
Клиент, г. Ноябрьск

да причем очень важное уточнение- находится в декрете по уходу за ребенком от 1,5 до 3лет и работать неполный день

ч.3 ст 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.