Как избежать оплаты залога при временном ввозе автомобиля?

имею Российское и Германское гражданство .При временном ввозе автомобиля

из германии в р.ф . можно ли не платить залог?

Игорь.

, Gerasimov, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Таможенное оформление временного ввоза автомобиля в Россию – обязательная процедура, регламентированная Постановлениями Правительства РФ от 27.11.2003 N 715 и от 29.11.2003 N 718.

ВНИМАНИЕ! С 1 января 2015 года в процедуру оформления временного ввоза автомобиля в Россию внесены  изменения.
Вследствие сильного усложнения процедуры оформления временного ввоза многократно увеличилось количество отказов в оформлении временного ввоза по формальным основаниям.

Решением комиссии ЕАЭС с 1 января 2015 года внесены изменения в процедуру временного ввоза транспортного средства на территорию России.

Если нет оснований для подачи заявление на продление временного ввоза, если временный ввоз просрочен, ведены санкции, вплоть до полной оплаты таможенных пошлин на ввезенное транспортное средство.

Срок максимального продления временного ввоза составляет 3 месяца.

Если автовладельцем нарушен режим визового режима или Правила дорожного движения, таможенные органы вправе отказать в  продлении временного ввоза транспортного средства. В таком случае автомобиль должен быть вывезен за территорию ЕАЭС в течение 5 дней.

Кому разрешено временно ввозить иностранный автомобиль на территорию Российской Федерации?

Иностранный автомобиль разрешено ввозить без уплаты налогов, таможенных пошлин иностранным гражданам, которые постоянно зарегистрированы в другом государстве. Временный ввоз разрешен на срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, но не более 1 года, при этом, транспортное средство нельзя использовать для производственной или иной коммерческой деятельности с целью получения прибыли. Транспортное средство нельзя передавать в пользование, отчуждать или передавать в распоряжение другим лицам.

В соответствии с п.7 ст. 283 Таможенного кодекса РФ гражданам России разрешен ввоз иностранного автомобиля при условии, что транспортное средство зарегистрировано на территории иностранного государства, а общий срок временного ввоза в течение одного календарного года не превышает 6 месяцев для каждого ввезенного транспортного средства и при условии уплаты депозита. Продлить временный ввоз транспортному средству на срок более 6 месяцев нельзя.

Кому разрешен временный ввоз автомобиля без уплаты таможенных пошлин и депозита?

Постоянно проживающие за границей иностранные граждане имеют право ввезти транспортное средство без уплаты таможенных пошлин, но только для личного пользования. Авто не должно быть использовано для предпринимательских целей.
Кого подразумевают под выражением «иностранные граждане»?

•    Лица, постоянно проживающие за рубежом и имеющие паспорт иностранного государства.
•    Постоянно проживающие за границей Российской Федерации лица с двойным гражданством и имеющие паспорт иностранного гражданина.
•    Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за границей и состоящие на консульском учете в Российских дипломатических представительствах и имеющие отметку в Российском заграничном паспорте.

На сегодняшний день статус «физического лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации» в таможенном законодательстве, касающегося временного ввоза транспортного средства физическим лицом на территорию Российской Федерации, не определен.

В случае, если у физического лица двойное гражданство, а в России не существует двойного гражданства,  физическое лицо пересекает границу Российской Федерации по российской визе с иностранным паспортом. В таком случае он имеет право ввозить транспортное средство без уплаты депозита (залога).

В случае, если получение визы невозможно, то физическое лицо пересекает границу по своему российскому паспорту. В таком случае он имеет статус гражданина Российской Федерации и временный ввоз транспортного средства возможен только в случае уплаты депозита.

http://pereselenie.moscow/ru/g...

Остались вопросы пишите в чат и удачи!