8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать оплаты залога при временном ввозе автомобиля?

имею Российское и Германское гражданство .При временном ввозе автомобиля

из германии в р.ф . можно ли не платить залог?

Игорь.

, Gerasimov, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Таможенное оформление временного ввоза автомобиля в Россию – обязательная процедура, регламентированная Постановлениями Правительства РФ от 27.11.2003 N 715 и от 29.11.2003 N 718.

ВНИМАНИЕ! С 1 января 2015 года в процедуру оформления временного ввоза автомобиля в Россию внесены  изменения.
Вследствие сильного усложнения процедуры оформления временного ввоза многократно увеличилось количество отказов в оформлении временного ввоза по формальным основаниям.

Решением комиссии ЕАЭС с 1 января 2015 года внесены изменения в процедуру временного ввоза транспортного средства на территорию России.

Если нет оснований для подачи заявление на продление временного ввоза, если временный ввоз просрочен, ведены санкции, вплоть до полной оплаты таможенных пошлин на ввезенное транспортное средство.

Срок максимального продления временного ввоза составляет 3 месяца.

Если автовладельцем нарушен режим визового режима или Правила дорожного движения, таможенные органы вправе отказать в  продлении временного ввоза транспортного средства. В таком случае автомобиль должен быть вывезен за территорию ЕАЭС в течение 5 дней.

Кому разрешено временно ввозить иностранный автомобиль на территорию Российской Федерации?

Иностранный автомобиль разрешено ввозить без уплаты налогов, таможенных пошлин иностранным гражданам, которые постоянно зарегистрированы в другом государстве. Временный ввоз разрешен на срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, но не более 1 года, при этом, транспортное средство нельзя использовать для производственной или иной коммерческой деятельности с целью получения прибыли. Транспортное средство нельзя передавать в пользование, отчуждать или передавать в распоряжение другим лицам.

В соответствии с п.7 ст. 283 Таможенного кодекса РФ гражданам России разрешен ввоз иностранного автомобиля при условии, что транспортное средство зарегистрировано на территории иностранного государства, а общий срок временного ввоза в течение одного календарного года не превышает 6 месяцев для каждого ввезенного транспортного средства и при условии уплаты депозита. Продлить временный ввоз транспортному средству на срок более 6 месяцев нельзя.

Кому разрешен временный ввоз автомобиля без уплаты таможенных пошлин и депозита?

Постоянно проживающие за границей иностранные граждане имеют право ввезти транспортное средство без уплаты таможенных пошлин, но только для личного пользования. Авто не должно быть использовано для предпринимательских целей.
Кого подразумевают под выражением «иностранные граждане»?

•    Лица, постоянно проживающие за рубежом и имеющие паспорт иностранного государства.
•    Постоянно проживающие за границей Российской Федерации лица с двойным гражданством и имеющие паспорт иностранного гражданина.
•    Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за границей и состоящие на консульском учете в Российских дипломатических представительствах и имеющие отметку в Российском заграничном паспорте.

На сегодняшний день статус «физического лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации» в таможенном законодательстве, касающегося временного ввоза транспортного средства физическим лицом на территорию Российской Федерации, не определен.

В случае, если у физического лица двойное гражданство, а в России не существует двойного гражданства,  физическое лицо пересекает границу Российской Федерации по российской визе с иностранным паспортом. В таком случае он имеет право ввозить транспортное средство без уплаты депозита (залога).

В случае, если получение визы невозможно, то физическое лицо пересекает границу по своему российскому паспорту. В таком случае он имеет статус гражданина Российской Федерации и временный ввоз транспортного средства возможен только в случае уплаты депозита.

http://pereselenie.moscow/ru/g...

Остались вопросы пишите в чат и удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Есть кредит под залог квартиры( единственное жилье), кредит на 4, 6 млн
Есть кредит под залог квартиры( единственное жилье) , кредит на 4,6 млн. За год насчитали % на 2,5 млн. Сейчас подали аппеляцию. Долг растет. Юрист денег срубил, ничего нормально не объяснил. Попали так попали. Нужна консультация профессионального юриста
, вопрос №3984790, Надежда, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я получать бесплатно лекарство из списка жизненно важных по временной регистрации (временная
Добрый день. Могу ли я получать бесплатно лекарство из списка жизненно важных по временной регистрации (временная регистрация Курской области дана на три года и я хочу получать лекарство в Курской области) , если постоянная регистрация у меня другой области (Орловская область). У меня третья группа инвалидности. Если могу, то на какие законные акты мне ссылаться.
, вопрос №3982841, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте купил машину в 2023 году, поставил на учёт, в 24 приходит повестка в суд, так как автомобиль с 22 го года в залоге в микрофинансовой банке, на прежнего собственника, сто делать?
Здравствуйте купил машину в 2023 году , поставил на учёт, в 24 приходит повестка в суд, так как автомобиль с 22 го года в залоге в микрофинансовой банке, на прежнего собственника, сто делать?
, вопрос №3982673, Ал, г. Томск
Земельное право
Можно ли взять кредит под залог недвижимости, доля земельного участка и дома 1\3, плохая кредитная история, сумма 60000
Можно ли взять кредит под залог недвижимости, доля земельного участка и дома 1\3,плохая кредитная история, сумма 60000
, вопрос №3982302, Роман, г. Москва
Право собственности
Чем это грозит мне как покупателю на данный момент автомобиль не в залоге
Здравствуйте, подскажите пожалуйста человек купил машину в автокредит птс у него на руках я хочу этот автомобиль приобрести себе .вопрос будет ли он дальше платить автокредит или нет это не известно ! Чем это грозит мне как покупателю на данный момент автомобиль не в залоге
, вопрос №3982203, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 07.07.2017