Договор дарения с правом пожизненного проживания

Здравствуйте.

Зарегистрируют ли договор безвозмездного дарения земельного участка с домом от матери к сыну с правом матери и отца пожизненного проживания в этом доме?

Как этот должно быть сформулировано в договоре?

Спасибо.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

попробуйте оформить этот договор как договор ренты....

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, рассматривается только договор дарения с регистрацией права собственности.

Такой договор Росреестр зарегистрирует, дело в другом… В случае возникновения спора Договор на усмотрение судьи может быть признан недействительным. Если такого не возникнет, то все нормально)

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Итак, действующий Гражданский кодекс России в п. 1 статьи 572 определяет, что дарственная не допускает включение встречной передачи вещи, права и т.д. в ответ на дар. Однако право проживания не требует от одаряемого никакого действия, услуги, денежных затрат в пользу дарителя. Именно поэтому такое условие не противоречит смыслу договора дарения. Кроме того, право проживания у дарителя было еще до передачи квартиры в дар, значит договор просто разрешает продолжению права, а не создает новое.
Опасение оспаривания такого особенного договора дарения вполне оправданно. Однако практика составления судебных решений показывает, что суд абсолютное большинство договоров дарения с правом проживания дарителя признает, как действительные.

То есть такое дарение не запрещается, но оно не гарантирует безусловное исполнение и еще, проживание касается дарителя.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. Росреестр договор с этим условием зарегистрирует?

Рос реестр зарегистрирует переход прав на имущество на основе договора дарения, но права проживания ничего не будет.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

в договоре дарения может содержаться условие о сохранении за дарителями права пожизненного проживания в доме. Это закону не противоречит. Для защиты прав дарителей в договоре дарения следует предусмотреть условие:" за дарителями сохраняется право пожизненного проживания в доме и это право сохраняется за дарителями и при любом отчуждении дома в пользу любых третьих лиц, также дарители продолжают состоять на регистрационном учете на постоянной основе и эта регистрация не может быть прекращена после отчуждения одаряемым дома в пользу третьих лиц".

договор зарегистрируют, но обременение (ограничение) в виде права пожизненного проживания (пользования) не регистрируется, т.к. то действующим законодательством не предусмотрено.