Работала не официально

Здравствуйте .

Работала не официально в течение двух недель .

Стажировочные выплатили сразу.

Была на выходном ,мне позвонили и сказали,что я уволена.

В пане выплаты сказали как посчитают,мне позвонят .

В конечном итоге ,сказли что в магазине не досдача и вся зп уйдет в погашение.

Должны выплатить 15 тусяч.

Что делать ?

, Алина, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Статья 67 ТК РФ говорит о том, что неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы.

Свои права можно защитить, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Приготовьтесь к тому, что, так как трудовой договор между вами и работодателем отсутствовал, то прежде всего вам необходимо будет доказать факт работы в данной организации.

По факту поступившей жалобы о том, что трудовые отношения с вами не оформлены и заработная плата не выплачивается, будут проведены проверки, по результатам которых работодатель может быть подвергнут к установленной законом ответственности. Также вы вправе взыскать зарплату с работодателя обратившись в суд.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

Доказать в суде или в гос. инспекции труда будет весьма сложно.

Для начала напишите работодателю заявление чтобы выдал вам на руки трудовой договор, и документы на увольнение. Работодатель вам либо не ответит, либо напишет что вас не знает. после чего вам следует обратиться в прокуратуру с заявлением об использовании рабского труда а также в суд с требованием заключить с вами трудовой договор и выплатили вам заработную плату, но при этом следует быть уверенным что свидетели вас поддержат

Но все это очень трудоемко. Напишите заявление трудовую инспекцию или пригрозите, возможно, подействует.

Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо обращаться в мировой суд с исковым заявлением. В суде, необходимо доказывать факт выполнения работы у работодателя а также доказать, что вам должны именно 15000 рублей. Сделать это будет не просто, если вы не составляли трудовой договор с указанием размера вашего вознаграждения.