Что писать в исковом заявлении, если я не могу точно рассчитать сумму задолженности по зарплате?

Работал вахтовым методом в ХМАО-Югра с 28/03/17 по 31/05/17 . Зарплата состояла из тарифной ставки в размере 50 руб за час и надбавки за вахтовый метод работы, которая определялась согласно Положению об оплате труда, которого я не видел. за апрель мне были перечислены 5000 (ставка) и 70000 (надбавка).

В мае были выплачены только 4000 по ставке, а северные надбавки задерживали и каждый день обещали выплатить. 01/06/2017 я уволился по собственному желанию, но расчет по настоящее время не получил. Мной было направлено в адрес работодателя требование о выплате расчета и предоставлении расчетных листков за отработанное время. Ответа нет. Какую сумму задолженности по ЗП указывать в исковом заявлении, если на руках расчетных листков нет,а алгоритм расчета северных надбавок мне неизвестен?

, Вячеслав, г. Омск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Размер надбавки за вахтовый метод работы регламентируется на различных уровнях хозяйствования в зависимости от того, к какой категории относится само предприятие, отправляющее персонал на вахту. Различают:

Федеральный уровень — размер надбавки определяется постановлением Правительства РФ № 51 от 03.02.2005.
Уровень субъектов РФ — размер надбавки определяется НПА субъектов РФ или местного самоуправления.
Уровень юридических лиц — размер надбавки устанавливается коллективным договором, локальным актом (к примеру, положением о вахтовой работе), трудовым договором.
Надбавку за вахтовый метод работы не следует считать оплатой труда, поскольку это плата за условия, отклоняющиеся от нормальной сорокачасовой рабочей недели, а потому она носит компенсационный характер (ст. 164 ТК РФ). В связи с этим на такую надбавку не начисляются районный коэффициент и иные процентные надбавки.
Необходимо отметить следующий момент: размер надбавки может быть определен индивидуально для конкретной должности. Сотрудники, работающие в одной и той же должности, должны иметь одинаковый размер вахтовой надбавки. У сотрудников, занимающих разные должности, размеры вахтовых надбавок могут не совпадать.

Вам надо нанять адвоката. который работал с подобными делами. иначе будет тяжело… честно. Напишите трижды претензионное письмо и подавайте исковое в суд при этом прикладывайте к исковому заявлению чеки отправки претензий

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

При расчете суммы, необходимо исходить из того, какой размер зп Вы сможете подтвердить документально (справки 2-НДФЛ, трудовой договор, приказ, выписка с банковской карты, расходно-кассовые ордеры и т.д.). Считать необходимо в соответствии с Вашим графиком по трудовому договору, все рабочие дни за период работы.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ: «При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете».
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Вы можете для расчета обратиться в аудиторскую компанию либо нанять адвоката. Самостоятельно вряд ли получится.