8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что писать в исковом заявлении, если я не могу точно рассчитать сумму задолженности по зарплате?

Работал вахтовым методом в ХМАО-Югра с 28/03/17 по 31/05/17 . Зарплата состояла из тарифной ставки в размере 50 руб за час и надбавки за вахтовый метод работы, которая определялась согласно Положению об оплате труда, которого я не видел. за апрель мне были перечислены 5000 (ставка) и 70000 (надбавка).

В мае были выплачены только 4000 по ставке, а северные надбавки задерживали и каждый день обещали выплатить. 01/06/2017 я уволился по собственному желанию, но расчет по настоящее время не получил. Мной было направлено в адрес работодателя требование о выплате расчета и предоставлении расчетных листков за отработанное время. Ответа нет. Какую сумму задолженности по ЗП указывать в исковом заявлении, если на руках расчетных листков нет,а алгоритм расчета северных надбавок мне неизвестен?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Омск
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Размер надбавки за вахтовый метод работы регламентируется на различных уровнях хозяйствования в зависимости от того, к какой категории относится само предприятие, отправляющее персонал на вахту. Различают:

Федеральный уровень — размер надбавки определяется постановлением Правительства РФ № 51 от 03.02.2005.
Уровень субъектов РФ — размер надбавки определяется НПА субъектов РФ или местного самоуправления.
Уровень юридических лиц — размер надбавки устанавливается коллективным договором, локальным актом (к примеру, положением о вахтовой работе), трудовым договором.
Надбавку за вахтовый метод работы не следует считать оплатой труда, поскольку это плата за условия, отклоняющиеся от нормальной сорокачасовой рабочей недели, а потому она носит компенсационный характер (ст. 164 ТК РФ). В связи с этим на такую надбавку не начисляются районный коэффициент и иные процентные надбавки.
Необходимо отметить следующий момент: размер надбавки может быть определен индивидуально для конкретной должности. Сотрудники, работающие в одной и той же должности, должны иметь одинаковый размер вахтовой надбавки. У сотрудников, занимающих разные должности, размеры вахтовых надбавок могут не совпадать.

Вам надо нанять адвоката. который работал с подобными делами. иначе будет тяжело… честно. Напишите трижды претензионное письмо и подавайте исковое в суд при этом прикладывайте к исковому заявлению чеки отправки претензий

0
0
0
0
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

При расчете суммы, необходимо исходить из того, какой размер зп Вы сможете подтвердить документально (справки 2-НДФЛ, трудовой договор, приказ, выписка с банковской карты, расходно-кассовые ордеры и т.д.). Считать необходимо в соответствии с Вашим графиком по трудовому договору, все рабочие дни за период работы.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ: «При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете».
0
0
0
0
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Вы можете для расчета обратиться в аудиторскую компанию либо нанять адвоката. Самостоятельно вряд ли получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Семейное право
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
, вопрос №4093104, Юля, г. Курск
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 07.07.2017