Каковы мои права на наследство, если я прописана в жилье наследодателей?

Добрый день!У меня такая ситуация: у меня было два дяди двоюродных, они меня прописали в свой дом. Дом частный, государственный. Около месяца назад умер один,а с неделю назад второй дядя. В этом доме прописанной осталась я одна. У них ещё имеется родной брат, который живет в другой квартире со своей женой. Его жена хочет подать заявление документы на вступление в наследство моего дядю. И говорит ,что все имущество в доме должно перейти ему, а мои там только стены. Как быть в этой ситуации?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Почитайте вступление в наследство по степени родства и очередность… кто за кем идет. Это будет самый точный ответ

очерёдность наследования. В РФ их всего семь:

первая очередь — только ближайшие родственники: родители, дети, законный супруг; также сюда входят внуки наследодателя и их потомки, но только по праву представления

вторая очередь — прямые родственники: братья и сёстры (независимо от того, полнородные они или нет), бабушки и дедушки как по отцовской, так и по материнской линиям; родные племянники и племянницы (опять же, по праву представления)

третья очередь — это все двоюродные родственники: дяди, тёти; двоюродные братья и сёстры (по праву представления)

четвёртая очередь — родственники в третьем колене: прадедушки, прабабушки

пятая очередь — сюда входят родственники четвёртой степени: двоюродные дедушки, бабушки, а также внуки

шестая очередь — те, кто принадлежит к пятой степени родства: двоюродные дяди, тёти, правнуки, правнучки

седьмая очередь — некровные родственники: отчим, мачеха, пасынки, падчерицы

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

В первую очередь нужно выяснить кому по праву собственности принадлежал дом? Вы пишете государственный частный это два совершенно разных юридических понятия. Или в муниципальной собственности (не приватизирован, не куплен и т.п.) или в собственности умерших.