Постановка на учет БУ ТС

При постановки на учет бу ТС г. Москва сотрудник сверяет номер двигателя с номером из ПТС, или же смотрит соответствия марки двигателя для данного ТС?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При осмотре ТС при постановке на учет сверяется в первую очередь VIN номер ТС с данными указанными в ПТС. Аналогичным образом будет произведен осмотр и номера двигателя.

Согласно приказу

 МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

41. Сотрудником производится визуальный осмотр транспортного средства на предмет соответствия идентификационной маркировки с представленными документами на транспортное средство, а также для проверки ее подлинности.
Производится осмотр конструкции транспортного средства на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения и сведениям, указанным в представленных документах.
Результатом административной процедуры по осмотру транспортного средства является отметка в заявлении, заверенная подписью с указанием фамилии сотрудника, проводившего осмотр, даты и времени проведения осмотра.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Алексей.

Порядок регистрации автомобиля установлен Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденными приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (далее — Правила).

В целях представления необходимых документов для постановки транспортного средства на учет договор, направленный на переход права собственности на автомобиль (купли-продажи, мены, дарения), должен быть заключен в письменной форме (п. 15.5Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013 N 605, далее — Административный регламент), хотя гражданское законодательство в некоторых случаях и допускает совершение сделок в устной форме (ст. 159 ГК РФ).

Согласно указанному административному регламенту

Осмотр транспортного средства производится в следующих случаях:
при регистрации транспортного средства;

при изменении регистрационных данных о собственнике (владельце) транспортного средства;

при внесении изменений в регистрационные данные, не связанные с изменением фамилии, имени, отчества, адреса места жительства физического лица, наименования и адреса места нахождения юридического лица, а также с получением регистрационных знаков и (или) регистрационного документа, и (или) паспорта транспортного средства взамен утраченных или пришедших в негодность;

при снятии с учета транспортного средства в связи с его вывозом за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание, за исключением случаев, если транспортное средство вывезено и оставлено прежним или новым владельцем за пределами Российской Федерации, при наличии соответствующей отметки в регистрационных документах.

Допускается представление акта осмотра группы транспортных средств, составленного в соответствии с требованиями Правил регистрации транспортных средств.

41. Сотрудником производится визуальный осмотр транспортного средства на предмет соответствия идентификационной маркировки с представленными документами на транспортное средство, а также для проверки ее подлинности.

Производится осмотр конструкции транспортного средства на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения и сведениям, указанным в представленных документах.

Результатом административной процедуры по осмотру транспортного средства является отметка в заявлении, заверенная подписью с указанием фамилии сотрудника, проводившего осмотр, даты и времени проведения осмотра.

Время выполнения административной процедуры — до 20 минут.

При расхождении сведений о транспортном средстве с данными, указанным в заявлении, а также при установлении несоответствий и (или) признаков изменения маркировочных обозначений и (или) конструкции транспортного средства, указанные сведения описываются в заявлении.

Срок действия результатов осмотра составляет 30 суток с даты его проведения.

Инспектор проверяет на соответствие номеров двигателя, шасси на соответствие данным, указанным в ПТС.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В настоящее время номер двигателя при изменении регистрационных данных автомобиля не проверяется. Проверяется номер кузова и номер рамы (при наличии).