В чём разница между договорами?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия, а договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования заключается на срок не менее чем один год, но не более чем десять лет? В чём разница между договорами?

, Эдуард, пгт. Лебяжье
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, разницу можно увидеть уже в опрделениях.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)ЖК РФ, Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

ЖК РФ, Статья 91.1. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

1. По договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования одна сторона — лицо, указанное в части 1 статьи 91.2настоящего Кодекса (наймодатель), обязуется передать другой стороне — гражданину, указанному в части 1 статьи 91.3 настоящего Кодекса (нанимателю), жилое помещение, предусмотренное в статье 91.5 настоящего Кодекса, во владение и пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

ЖК РФ, Статья 91.3. Наниматель по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

1. Жилые помещения могут быть предоставлены по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, и гражданам, признанным по основаниям, установленным другим федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, законом субъекта Российской Федерации или актом представительного органа местного самоуправления, нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, в случае, если:
КонсультантПлюс: примечание.
До установления законом субъекта Российской Федерации порядка определения органами местного самоуправления дохода и стоимости подлежащего налогообложению имущества граждан и постоянно проживающих совместно с ними членов их семей, максимального размера этого дохода и стоимости такого имущества в соответствии с пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 91.3 указанный порядок может быть установлен актом представительного органа местного самоуправления (статья 25 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

1) доход гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимость подлежащего налогообложению их имущества, которые определяются органами местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, не превышают максимальный размер, устанавливаемый в соответствии с частью 2 настоящей статьи;
2) гражданин не признан и не имеет оснований быть признанным малоимущим в установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации порядке.

Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом (статья 60 ЖК РФ)

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 91.1 ЖК РФ по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования одна сторона — лицо, указанное в части 1 статьи 91.2 настоящего Кодекса (наймодатель), обязуется передать другой стороне — гражданину, указанному в части 1 статьи 91.3 настоящего Кодекса (нанимателю), жилое помещение, предусмотренное в статье 91.5 настоящего Кодекса, во владение и пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В договоре найма жилого помещения жилищного фонда социального использования должны быть указаны срок действия этого договора, размер платы за наем жилого помещения, порядок его изменения и условия заключения договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования на новый срок по истечении срока действия ранее заключенного договора.

Как видно из указанных норм, обязанность по указанию срока действия договора закреплена только в отношении договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Договор социального найма, это проживание в, так называемой, «неприватизированном» или «муниципальной» квартире, где наниматель со своей семьей живет пожизненно и платит:

а) плату за пользование жилым помещением;

б) плату за содержание и ремонт жилого помещения,

в) плату за коммунальные услуги.

Наниматель, проживать там пожизненно.

Договор найма  жилого помещения жилищного фонда социального, это своего рода сдача квартир государством, муниципальными органами или  уполномоченными организациями с соблюдением определенных требований. Как и при любом съеме жилья наниматель имеет право проживать там определенный срок, предусмотренный договором (от 1 до 10 лет). Наниматель не платит плату за содержание и ремонт жилого помещения, а плата за пользование жилым помещениям рассчитывается иначе, чем для договора социального найма, и, как правило, выше.

Плата по договору найма жилого помещения в наемном доме уже не будет символической, как в социальном жилье, а такой, которая будет полностью компенсировать все издержки бюджета, учитывая и затраты на строительство. Предполагается, что это будет удобно для тех граждан,  которые не могут самостоятельно приобрести жилые помещения в собственность за счет личных средств или за счет ипотечных кредитов ввиду высокой процентной ставки по ним.