В какое время запрещено работать перфоратором в многоквартирном жилом доме?

Я проживаю в Ханты- Мансийском автономном округе- Югра в г. Когалым. Соседи делают ремонт. В прошлую субботу работали перфораторов беспрерывно с 9.30 до не знаю до какого времени, потому что уже невозможно было выносить этот непрерывный шум и в 16.00 я ушла из дома. Какие правила существуют для нашего округа по проведению шумных работ.Я работаю по пятидневке, суббота и воскресенье - выходной.Изоляция в нашем многоквартирном доме такая, что когда работает перфоратор у соседей, то невозможно разговаривать друг с другом, потому что не слышно собеседника, не говоря уже о телевизоре. Как в такой ситуации отдыхать после рабочей недели?

, Наталия, с. Вагай
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ от 31 марта 2017 года N 23-озОб обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре

ПринятДумой Ханты-Мансийскогоавтономного округа — Югры 30 марта 2017 года

 Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

1. Настоящий Закон устанавливает требования по обеспечению тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. 2. Положения настоящего Закона не применяются в отношении действий, связанных с: 1) предупреждением, предотвращением, пресечением правонарушений;2) предотвращением и ликвидацией последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнением работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, функционированием объектов жизнеобеспечения населения, объектов транспортной инфраструктуры;3) проведением по решению органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа — Югры публичных праздничных мероприятий;4) подачей звуковых, в том числе специальных, сигналов в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации;5) совершением публичных богослужений и других религиозных обрядов и церемоний.3. Положения настоящего Закона не распространяются на действия, совершение которых влечет уголовную или административную ответственность в соответствии с федеральным законодательством.

 Статья 2. Общие требования по обеспечению тишины и покоя граждан

1. В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 8.00 часов, в том числе посредством:1) использования на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках; 2) криков, свиста, пения, игры на музыкальных инструментах;3) использования пиротехнических средств, за исключением использования их в ночь с 31 декабря на 1 января (в новогоднюю ночь);4) иных действий, влекущих нарушение тишины и покоя граждан.

 Статья 3. Специальные требования по обеспечению тишины и покоя граждан

1. В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре не допускаются:1) организация и проведение в жилых зонах с 21.00 до 8.00 часов строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих тишину и покой граждан; 2) организация и проведение в многоквартирных домах в рабочие дни с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан. 2. В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре не допускается нарушение тишины и покоя граждан посредством использования в помещениях многоквартирных домов (в том числе встроенных и пристроенных) бытовой электронной техники на повышенной громкости.Под бытовой электронной техникой в настоящем пункте понимаются радиоприемники и приемники телевизионные, в том числе телевизоры, проигрыватели, магнитофоны, громкоговорители, микрофоны, установки электрических усилителей звука, игровые приставки, а также иные техника и аппаратура, указанные в группе 26.40 «Техника бытовая электронная» Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

 Статья 4. Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан

Нарушение тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре влечет административную ответственность в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Об административных правонарушениях».

 Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

ГубернаторХанты-Мансийского автономного округа — ЮгрыН.В. Комарова

г. Ханты-Мансийск 31 марта 2017 годаN 23-оз

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ от 31 марта 2017 года N 23-озОб обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре

Статья 2. Общие требования по обеспечению тишины и покоя граждан

1. В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 8.00 часов, в том числе посредством:

1) использования на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках;

2) криков, свиста, пения, игры на музыкальных инструментах;

3) использования пиротехнических средств, за исключением использования их в ночь с 31 декабря на 1 января (в новогоднюю ночь);

4) иных действий, влекущих нарушение тишины и покоя граждан.

 Статья 3. Специальные требования по обеспечению тишины и покоя граждан

1. В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре не допускаются:

1) организация и проведение в жилых зонах с 21.00 до 8.00 часов строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих тишину и покой граждан;

2) организация и проведение в многоквартирных домах в рабочие дни с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан.

2. В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре не допускается нарушение тишины и покоя граждан посредством использования в помещениях многоквартирных домов (в том числе встроенных и пристроенных) бытовой электронной техники на повышенной громкости.

Под бытовой электронной техникой в настоящем пункте понимаются радиоприемники и приемники телевизионные, в том числе телевизоры, проигрыватели, магнитофоны, громкоговорители, микрофоны, установки электрических усилителей звука, игровые приставки, а также иные техника и аппаратура, указанные в группе 26.40 «Техника бытовая электронная» Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008).