Как дать показания при обвинении в избиении, если заявитель не совсем адекватен?

Здравствуйте, на меня написала бывшая "сумашедшая" девушка заявление. То что я её избил и за волосы таскал по асфальту, у неё были и так маленькие синяки на теле она сняла побои что это я. Я только по просил несколько раз выйти из моей машины, (не хотел ругаться/раставаться) Она на меня много мата и я просто вывел её из машины за волосы, по камерам и вообще видно что я это сделал не жёстко. Все кто её знают подтвердят её сумашествие. Я хочу чтобы её подлечили в больнице. Посоветуйте что говорить полиции чтобы её могли отправить к психологу?

, Макс, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван Сергеевич. Дело в том, что если на видеозаписи с камер наблюдения видно, что Вы девушку за волосы Выводите из автомобиля, то в Ваших действиях в любом случае уже содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ — нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.