Как получить гражданство Российской Федерации гражданину Армении на территории Армении?

Здравствуйте я гражданин республики Армении, жена гражданка России могу ли я получить Российское гражданство в территории республики Армении и с чего начинать ?

, Акобян Вираб, г. Омск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Вираб!

На территории РА гражданство РФ Вы оформить не сможете.

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в Вашем случае будет происходить в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан
в Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и
6.1 Федерального закона от 25.07.2002  года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). В Вашем случае квота Вам не нужна, т.к. жена — гражданка РФ.

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья  8 Федерального закона от 25.07.2002  года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ в упрощенном порядке (статья 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»), т.е. не надо по ВНЖ проживать в РФ 5
лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации,  вправе обратиться с заявлениями
о приеме  в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания,  установленного
пунктом  »а" части   первой  статьи  13  настоящего  Федерального  закона,  если указанные граждане и лица:

     б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Рада была помочь.