8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пломбы на счётчике электроэнергии

В июне 2017 года при проверке счётчика электроэнергии (установлен и опломбирован в 2005г.) вдруг выяснилось, что из 4 пломб 2 пломбы не принадлежат РКС. С 2005 года при проверках ни разу не говорили про неправильные пломбы. В счётчик никто не влезал и пломбы не менялись. Пломбы не повреждены. В счётчике неправильно отображается ночной тариф. Весь расход засчитывается в дневной. Я подписала акт проверки, т.к. очень растерялась. В акте указано отсутствие пломб положенного образца. Сейчас меня хотят оштрафовать за нарушение потребления электроэнергии. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Проживаю в частном доме. Пломбы устанавливали в 2005 году энергосети и за 12 лет их никто не трогал. На пломбах стоит оттиск 33.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Согласно пункту 34 " Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, собственник обязан при обнаружении  нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем.

Данную обязанность Вы  не исполнили.Согласно пункту 81.12 указанных выше правил, нарушение контрольных пломб и (или) знаков поверки влечет признание прибора учета неработающим.

Поэтому действия УК, в вашем случае правомерны.

Однако можете попробовать обратиться в УК с претензией  о проведении перерасчета платы за электроэнергию только за последние 12 месяцев.

Дело в том, что согласно пункту 83 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, Управляющая компания обязана производить проверку показаний прибора учета, предоставляемых потребителем, не реже 1 раза в год, и не чаще 1 раза в 6 месяцев.

УК должны были прийти к вам домой и обнаружить, что пломба нарушена — они этого

не сделали своевременно. Если бы УК выполняла свои обязательства надлежащим образом, Вам бы  не пришлось проводить перерасчет платы за период больше чем 12 месяцев. Как потребитель, Вы не должны нести ущерб, причиненный неисполнением УК своих обязательств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Мне угрожают судом по телефону из-за открытого на Кипре счёта
Мне угрожают судом по телефону из-за открытого на Кипре счёта
, вопрос №4088716, Марина Хавкина, г. Тейково
ЖКХ
Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуста недавно мы купили дом, при покупке про задолженность мы не спросили. Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
, вопрос №4088132, Елена, г. Москва
Все
Водоснабжение дома
здравствуйте. подключил свой частный дом к водопроводу, имею на руках договор на водопровод 1/60 доли собственности. однако кто-то залез в колодец и сломал мой счётчик и перекрыл воду. не знаю - сосед это или председатель СНТ которое обслуживает водопровод. должен ли был меня уведомить председатель об отключении если считает мое подключение не законным? и имел ли право ломать мое имущество (счётчик).
, вопрос №4087624, Анастасия, г. Находка
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, когда ждать деньги на счёт?
На госуслугах 4 апреля высветилось 3 платёжных поручения от должника по исполнительному производству. Подскажите пожалуйста, когда ждать деньги на счёт?
, вопрос №4087308, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2017