Как снять запрет на регистрационные действия, если исполнительное производство прекращено?

Здравствуйте, купили машину с запретом не регистрационные действия, в настоящее время исполнительное производство прекращено, но в базе ГАИ запреты остались. УЖЕ МЕСЯЦ НИКТО НИЧЕГО НЕ СНИМАЕТ! неоднократно обращались к судебному приставу, но в ответ только обещания,что скоро снимут... Что нам делать в такой ситуации, как снять запрет в базе ГАИ?

, юлия, г. Тула
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Направить жалобу с приложением подтверждающих документов на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру (будет действенней).

Игорь Беляев
Юрист, г. Москва

Юлия,

мяч скорее всего на стороне ГИБДД. Пристав снимает запрет одним кликом у себя в компьютере, после чего данная информация уходит в Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), а оттуда «автоматически» подгружается в базу ГИБДД (ФИС-М ГИБДД).

Проблема в том, что данная процедура нерегламентирована должным образом на законодательном уровне, а регулируется внутренними распоряжениями МВД. За обновление актуальной информации сотрудникам ГИБДД не грозит ответственности, поэтому обновляют информацию они достаточно редко.

Поэтому такие запреты очень непредсказуемы. В моей практике такие запреты снимались и за пару дней, и за неделю и за полтора-два месяца, все зависит от того, когда ГИБДД обновит у себя информацию.

Поэтому, если пристав выдал вам постановление о снятии ограничений, советую жаловаться уже на сотрудников ГИБДД.

Кстати, если у вас есть оригинал такого постановления, то сотрудники регистрационного отдела ГИБДД должны на этом основании осуществить регистрацию (хотя они скорее всего тоже будут противиться).

Удачи Вам!

юлия
Клиент, г. Тула

Постановления на руках у нас нет к сожалению. Пристав говорит, что лично отвез в ГАИ. Тогда нам нужно узнать фамилию сотрудника в ГАИ и направить жалобу в его адрес? Или же лично съездить к приставу и взять постановление и отвезти его в ГАИ?

Пристав вряд ли выдаст Вам просто так это постановление, т.к. вынесено оно в отношении старого собственника. Если старый собственник не оборвал с вами связь, можете скоординироваться с ним, чтобы он помог вам решить ситуацию (забрать постановление и передать его вам).

Жалобу писать нужно на начальника, а не сотрудника.

Проверяйте каждый день на сайтах ФССП и ГИБДД обновление информации, возможно, со дня на день ограничение и правда будет снято.

Для ускорения ситуации я бы Вам советовал все-таки получить на руки это постановление и пробиваться в ГИБДД, ссылаясь на п. 45 приказа МВД № 1001:

45. Регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений, либо документов, указанных в пункте 44 настоящих Правил, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации.