Предусмотрена ли ответственность за повторную неуплату административного штрафа?

Добрый день.

Предусмотрена ли ответственность за повторную неуплату административного штрафа в срок? Юр. лицо. Т.е. гос. орган составил протокол, назначил штраф по КОАП, который не оплатили. Потом суд удвоил сумму, и сказал, что если не оплатим, то еще удвоит, законно?

, Влад, пгт. Нарышкино
Артём Васёв
Юрист, г. Пермь

Правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ является самостоятельным, то есть Вам нужно оплатить и штраф за первое правонарушение и по 20.25 удвоенный сверх первоначального.

За неуплату штрафа в указанный срок ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Размер административного штрафа, назначенного в порядке ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, исчисляется исходя из суммы неуплаченного административного штрафа и не может превышать его двукратную величину.

За неуплату одного и того же штрафа (первоначального) второй раз к ответственности по 20.25 не привлекут.