Могут ли опекуны снять деньги со счета несовершеннолетних?

Добрый день!

Свекровь оставила наследство, в том числе деньги по вкладу и дом, моим двум детям 13 лет и 15 лет. Сможем ли мы с мужем снять часть денег с их счета, т.к. являемся опекунами?

Уточнение от клиента

В каком случае органы опеки дают согласие ?

, Наталья, г. Казань
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Деньги вы сможете снять только с согласия органов опеки и попечительства. Согласно статьи 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Все зависит от того, что вы укажете в заявлении, на какие цели необходимо снять деньги. На основании заявления органы опеки и будут решать данный вопрос.