Могут ли родственники претендовать на наследство, если их нет в завещании?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Бубашка завещала мне свою 1/3 квартиры. У неё жива старшая дочь - пенсионер. Имеет ли она право на наследство и в каком размере?

, Мария, г. Самара
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария!  Дочь бабушки унаследует половину от 1/3 доли квартиры независимо от завещания. Согласно статьи 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Тут многое зависит от того -сколько бы она получила, если бы не было завещания. Если ей без завещания досталось бы все имущества, то Ваша 1/3 останется у Вас, а ей отойдет все остальное.