Обязан ли охранник?

Обязан ли охранник в университе предьявлять пропуск по просьбе студента, или сотрудника?

Имеет ли он право не пустить сотрудника, или стутента, в случае, если те забыли пропуск дома?

, Константин, г. Владивосток
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Константин! Согласно ст. 12.1 Закона «О частной детективной и охранной деятельности»

Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:
 1) руководствоваться должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны; 2) соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц; 3) обеспечивать защиту объектов охраны от противоправных посягательств;  4) незамедлительно сообщать руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях, об обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей;  5) предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника.

Охранник имеет право потребовать билет со студента, так данное лицо может оказаться посторонним человеком.

Константин
Клиент, г. Владивосток

Всё ясно!))Спасибо большое!

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

На основании п. 7) ст. 1.1. Закона «О частной детективной и охранной деятельности» пропускной режим — порядок, устанавливаемый клиентом или заказчиком, не противоречащий законодательству Российской Федерации, доведенный до сведения персонала и посетителей объектов охраны и обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на объекты охраны (с объектов охраны).

на основании п. 1) ст. 12.1 того же закона, охранник имеет право требовать соблюдение правил пропускного режима.

Если пропускной режим установлен, доведен до сведения студентов и преподавателей и содержит требование об обязательном наличии пропуска, охранник имеет право не пропускать студентов и сотрудников без пропуска.

На основании п. 5) той же статьи, охранник обязан предъявлять любому человеку удостоверение. Пропуском на объект для охранника является личная карточка, которая должна находится на одежде на всеобщем обозрении

Константин
Клиент, г. Владивосток

Всё ясно!))Спасибо большое!

обращайтесь, всегда рады помочь:)