Как выписать брата из неприватизированной квартиры, если я главный квартиросъемщик?

После смерти матери осталась трехкомнатная благоустроенная квартира, в ней прописаны я и мой старший брат,у брата есть жена и четверо детей, но есть квартира купленная на материнский капитал( они сейчас проживают в ней),но брат с семьей в ней не прописались(жена и дети прописаны у его тещи. Квартира которая осталась после матери не приватизирована.Я главный квартиросъемщик. Может ли мой брат претендовать на эту квартиру? И может ли он прописать в ней свою семью?

, марина, г. Ярославль
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Марина.

Ваш брат может прописать своих детей без вашего согласия, так как имеет право. Прописать жену он сможет только, если будет в наличии ваше согласие.

В приватизации обязательно участвуют несовершеннолетние дети. Выписать сейчас брата вы сможете только через суд, если он не оплачивает коммунальные услуги, не проживает в квартире.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.