Соседей снизу затопило

Добрый день!

02.07.17 в 20:30 сосед из квартиры снизу сообщил, что у него с потолка кухни протекает вода. Я пригласил его в свою квартиру на осмотр, который ничего не выявил. Он вызвал аварийку и стояки были перекрыты.

Далее на протяжении трех дней до 06.07.17 в 10:00 он не предоставлял доступ в свою квартиру представителям УК, мотивируя отсутствием возможности кого-либо прислать. Стояки были всё ещё перекрыты.

06.07.17 комиссия с юристом соседа осмотрела стояки кухни и саму кухню моей квартиры, ничего не выявила, вынесла предписание в срок до 10.07.17 обеспечить доступ ко всем коммуникациям на кухнях моей квартиры и квартиры соседа, т.е. всё разобрать. Воду включили. Юрист, представить соседа квартиры снизу, была уже настроена, что это моя вина и они будут обращаться в суд.

Акт в этот день комиссией составлен не был, как не был составлен и до того. Сотрудники ТСЖ говорили, что как можно зафиксировать ущерб, если все уже высохло, и непонятно, разводы на потолке - от последней протечки, или что-то уже было до этого случая. Объявили, что теперь комиссия снова придет для составления акта 10.07.17.

Прошу вас разъяснить мне, как вести себя в подобной ситуации, и если необходимо, предоставить адвоката для этого дела.

Спасибо, жду ответа.

С уважением,

Сергей.

, Сергей, г. Челябинск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Сергей. На самом деле надо разобраться в том был ли залив, а если был, то в причинах события и наличии Вашей вины (ст. 1064 ГК РФ). Вы можете выдвигать свои возражения. Вы как собственник квартиры отвечаете только за состояние внутриквартирного оборудования, т.е. всего того, что предназначено для обслуживания отдельно Вашей квартиры. За общедомое имущество (то, что предназначено для обслуживания более чем одной квартиры) отвечает организация, которая обслуживает Ваш МКД, т.е. ТСЖ.

Также Вы вправе оспаривать стоимость возмещения вреда, которую Вам будет предъявлять сосед, указывая на ее завышенность и приводя доказательства того, что указываемые Вами значения являются правильными.

Конечно, надо в первую очередь разобраться с коммуникациями. В этой связи замечу, что если собственник заделал общедомовые коммуникации без получения соответствующего разрешения, то это может быть квалифицировано как нарушение, но данное нарушение само по себе на признание Вашей вины в заливе не влияет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей.

В данном случае весь спор сводится в 2-м обстоятельства:

1. Доказыванию Вашей вины в затоплении.

2. Доказывании размера ущерба.

Если хотя бы 1 требование не будет выполнено, то ничего и никто с Вас взыскать не сможет.

Что касается вины — здесь пока вообще не понятно как они собрались доказывать Вашу вину, я пока для этого вообще не вижу оснований, так как у Вас ничего не протекало.

Плюс надо понимать — зафиксировали ли они ущерб, есть ли хотя бы фото, если ущерб не был зафиксирован надлежащим образом, то сейчас опять таки им что-либо взыскать будет очень сложно, так как уже прошло определенное время.

Сейчас все зависит от того как будут развиваться события и что решит комиссия, пока я бы не спешит паниковать — я думаю надо дождаться составления акта и уже исходить из того, что будет в нем указано.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Объявили, что теперь комиссия снова придет для составления акта 10.07.17.

Сергей

Добрый день.

Если в вашей квартире было сухо, то вероятнее всего имела место протечка межэтажных перекрытий и соответственно именно по данной причине не был составлен акт, т.к. в данном случае ответственность будет нести ТСЖ/УК, которые обслуживают Ваш дом.

Если прорвало допустим стояк, то тут претензия к УК/ТСЖ пойдёт, ибо их зона ответственности.

Акт должен быть составлен и должно быть указано, что в вашей квартире было сухо на момент осмотра и вины вашей не имеется.А далее пусть сосед разбирается с представителями ТСЖ/УК.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Акт в этот день комиссией составлен не был, как не был составлен и до того. Сотрудники ТСЖ говорили, что как можно зафиксировать ущерб, если все уже высохло, и непонятно, разводы на потолке — от последней протечки, или что-то уже было до этого случая. Объявили, что теперь комиссия снова придет для составления акта 10.07.17.

Сергей

Добрый день! В данном случае вам конечно необходимо будет открыть им доступ 10.07 пусть пройдут к вам для составления акта — который Вам так же должны выдать на руки — просите выдать акт сразу. Кроме того рекомендую подать письменное заявление о выдаче вам акта осмотра вашей квартиры 6.07. когда они приходили в первые, в котором должно быть отражено, что ваше сантехническое оборудование исправно и видимых протечек не выявлено полы и.т.д. сухие. Все акты и заявления храните у себя и если на вас подадут иск в суд- то соответственно эти документы будут играть роль доказательной базы на вашей стороне. С Уважением...

Все акты и заявления храните у себя и если на вас подадут иск в суд- то соответственно эти документы будут играть роль доказательной базы на вашей стороне. С Уважением...

Бадасюк Владимир

На основании иска и актов — Вам будет необходимо подготовить письменное возражение на исковое заявление если сосед подаст в суд — в котором дадите опровержение всем изложенным в иске обстоятельствам и попросите отказать в удовлетворении исковых требований в полном объёме. С Уважением...

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Возмещать убытки соседу вы будете только при условии, что будет доказано:

— что вы не закрыли кран (специально или по неосторожности).

— вы имели возможность предотвратить аварию (починив сантехнику), но не сделали этого.

При том, что в вашей ситуации даже не был составлен акт как вы говорите и причин аварии в вашей квартире выявлено не было.

Поэтому думаю вам волноваться не о чем. Доказать вашу вину в суде практический не реально. Судебный процесс не строится на предположениях.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

За общее имущество Вы не отвечаете, а отвечает управляющая компания.

Соответственно, если протечка произошла на стояке или в отключающем устройстве (которые хоть и находятся в Вашей квартире, не являются Вашим личным имуществом), то Вашей вины точно нет. Ну а по причинам, конечно, нужно разбираться. Пусть соседи доказывают.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Первоначально ваши действия были правильными и у вас причин для беспокойства особых нет. Слова юриста ни к чему не обязывают.  При затоплении вы допустили соседа снизу к осмотру вашей квартиры, при этом ничего выявлено в вашей квартире не было.  Сосед вызвал аварийно-диспетчерскую службу, которая перекрыла общедомовой стояк и на этом все. То есть фиксирования сотрудниками аварийной службы факта затопления и отражения причин затопления произведено не было. В принципе, если сосед снизу на этом не настаивал, аварийная служба это делать не обязана. В настоящее время возникает совершенно правомерный вопрос, каким образом сосед собирается доказывать в суде что причиной затопления явилось ваше ненадлежащее использование сантехнического оборудования. В основе его претензий должен быть акт затопления, который составляется по факту представителями Управляющей Компаниии, с приглашением вас и сотрудников аварийной службы, так как вы все были на месте и не отказывались от участия в этой процедуре, а наоборот способствовали объективному рассмотрени. вопроса (вы беспрепятственно соседу предоставили осмотреть вашу квартиру). Выводы представителей ТСЖ о невозможности объективно оценить ситуацию по прошествии нескольких дней совершенно справедливы. Поэтому вам не стоит тратить нервы и отправляйте соседа для решения этого вопроса в суд.

В дополнение к ответу, для общего освещения вопроса, привожу нормы Жилищного Кодекса об обязанности содержания имущества собственником жилого помещения и Управляющей Компанией

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

 Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.