Какие льготы полагаются работникам УИС, если есть ребенок-инвалид?

Я работник уис, имею на иждивении ребёнка инвалида в возрасте 3-х лет. На какие льготы я могу рассчитывать.

, Татьяна, г. Ульяновск
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Можно отметить следующие льготы:

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников (ст.179 ТК РФ), дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми (ст. 263 ТК РФ),  дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности (ст. 262 ТК РФ).

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных

условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке,
предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов»), также Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 28.2 Федерального закона «О социальной защите инвалидов»), инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению (ст. 17 Федерального закона «О социальной защите
инвалидов»).

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства (ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов»). Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
6 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является
ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна,
студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак. Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет (ст. 218 НК РФ).

Дети-инвалиды имеют право на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта городского или пригородного сообщения (исключение – такси). Такими видами транспорта являются: метро, трамваи, автобусы, троллейбусы и др. Указанная льгота распространяется на родителей, опекунов, попечителей и соцработников, осуществляющих уход за детьми-инвалидами (Письмо Госкомстата РФ от 14.02.2002 N ОР-09-23/692 «О Методологических рекомендациях по проведению обследования по определению степени использования общественного транспорта различными категориями граждан (транспортной подвижности граждан)» (вместе с «Методологическими рекомендациями...», утв. Госкомстатом РФ 19.12.2001).

Это не исчерпывающий перечень льгот, могут быть установлены и иные льготы (к примеру, законами субъектов РФ, как в Астраханской области — Материальная помощь из средств отраслевой целевой программы «Дети Астраханской области» (подпрограмма «Дети-инвалиды» -  Постановление Правительства Астраханской области от 05.07.2010 N 273-П «Об отраслевой целевой программе „Дети Астраханской области“ на 2011 — 2012 годы»).