Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лечение прав

Здравствуйте! В июне в центре потеряли гос номер авто, на следующий день звонок из УВД, сказали что мы поцарапали машину и оставили номер авто. На самом деле я ничего не делала, либо просто не почувствовала, мою машину брали на осмотр в протоколе написано что на моей машине повреждений нет. Номер вернули, а права забрали. Сегодня был суд, 2 часа сидела в зале никто не вызвал на суд а когда вышла секретарь мне сказали что решение по моему делу уже вынесено. Судья сказал что уже вынес решение на лишение прав на год, при этом я спросила была ли на суде истец, судья сказал что нет, тогда я спросила как вы вынесли приговор если я 2 часа сидела и ждала когда вы разрешите мне зайти. В итоге судья сказал придти на следующей недели. Вопрос- что это значит? И есть ли возможность у меня вернуть свои права?

Заранее спасибо за ответ

09 Августа 2013, 19:13, вопрос №168938 Диана, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (27)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Не совсем понятна ситуация — как судья вынес постановление, если Вы были в суде, а Вас не пригласили, хотя я допускаю, что такое смогло случиться. 

    Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

    2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

    В данном случае Вам необходимо дождаться постановления, снять копии с материалов дела и обратиться к любому юристу сайта. Не видя этих материалов, давать какие либо советы не корректно.

    Единственно, что я могу сказать, что шансы на отмену постановления суда всегда есть. Они не всегда велики, но всегда есть.

    09 Августа 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сегодня пришла на суд, заходила к судье несколько раз и представлялась что я являюсь ответчиком по такому то делу, на что мне секретарь отвечала: ждите в коридоре вас вызовут. В итоге 2 часа сидела а когда пригласили судья уже вынес решение лишение прав!

    09 Августа 2013, 19:21
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 88отзывов

    Здравствуйте, Диана.

    Да это похоже на судебный произвол.

    Вам необходимо получить решение суда и подавать заявление в апелляционный суд с жалобой на действия судьи.

    Такого просто не может быть, вас в любом случае должны были выслушать.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    09 Августа 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да я тоже так подумала, тем более если бы это было заочное решение то должна была присутствовать истец, а она не явилась в суд. А если судья за просит взятку за обмен моих прав? Как мне поступить?

    09 Августа 2013, 19:22
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Такого просто не может быть, вас в любом случае должны были выслушать.

    Такое бывает и очень часто. У мировых столько дел, что они себя формальностями не утруждают

    09 Августа 2013, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сегодня пришла на суд, заходила к судье несколько раз и представлялась что я являюсь ответчиком по такому то делу, на что мне секретарь отвечала: ждите в коридоре вас вызовут. В итоге 2 часа сидела а когда пригласили судья уже вынес решение лишение прав!

    А как то подтверждается что Вы были в суде?

    09 Августа 2013, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну сегодня утром был звонок из суда чтобы я пришла, плюс свидетель был со мною мой родственник.

    09 Августа 2013, 19:26
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 88отзывов

    О чем вы говорите?

    С ваших слов, вы же правы, наймите лучше юриста и он вам поможет и судью на место поставит, хоть с ними бороться и не просто.

    А так, на голом месте себе уголовную статью заработаете.

    09 Августа 2013, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, согласен с коллегами, после того как получите решение судьи, вы вправе его обжаловать в районный (городской) суд в течение 10 дней, с момента вынесения решения!

    09 Августа 2013, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну сегодня утром был звонок из суда чтобы я пришла, плюс свидетель был со мною мой родственник.

    Маловато, но для обжалования сойдет...

    09 Августа 2013, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне права мои очень нужны я работаю на машине, а если судья уже вынес решение о лишении на 1 год, при этом я даже не видела не одного документа тем более решения суда, судья не захотел слушать меня и сказал придти на след недели вечером. Вот как то странно все это...

    09 Августа 2013, 19:28
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Диана! Для решения вашего вопроса необходимо видеть сканы всех ваших документов, что-бы реально оказать вам помощь. Но пока усматривается из вашего рассказа, на лицо нарушение процессуальных норм. Можно предположить что вас лишили прав на срок  1 год по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ

    4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

    Хотя из вашего повествования следует что, к вам применима ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ

    2.
    Управление транспортным средством без государственных регистрационных
    знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на
    предусмотренных для этого местах
    государственных регистрационных знаков либо управление транспортным
    средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с
    применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию,  влечет
    наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или
    лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до
    трех месяцев.

    В вашем случае надо подавать жалобу на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении, что требует изучения всех документов по вашему делу. Учтите одно обстоятельство что с момента получения постановления судьи у вас 10 календарных дней на обжалование. Если хотите могу поработать с вашим делом, обращайтесь ко мне в чат, скидывайте сканы документов.

    09 Августа 2013, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А по какой статье протокол составляли?

    09 Августа 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Статью сейчас посмотрю в документах, а так якобы я оставила место ДТП.. Хотя когда утром позвонили из УВД на следующий день после потеря гос номера я сразу перебивая инспектора начала у него спрашивать на счет моего номера, так как продажу я только ночью обнаружила когда машину ставила на стоянку

    09 Августа 2013, 19:32
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 88отзывов

    Мне права мои очень нужны я работаю на машине, а если судья уже вынес
    решение о лишении на 1 год, при этом я даже не видела не одного
    документа тем более решения суда, судья не захотел слушать меня и сказал
    придти на след недели вечером. Вот как то странно все это...

    Если у вас закончится срок, то опротестовать вынесенное решение будет не просто. Имейте ввиду!

    09 Августа 2013, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мне права мои очень нужны я работаю на машине, а если судья уже вынес решение о лишении на 1 год, при этом я даже не видела не одного документа тем более решения суда, судья не захотел слушать меня и сказал придти на след недели вечером. Вот как то странно все это...

    А какой участок?



    09 Августа 2013, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Чтобы все побыстрее сделать, и чтобы снова не получилось что вас не уведомили, в данном случае с решением, которое вам могут не очень скоро отправить, зайдите в канцелярию и напишите заявление о выдаче копии решения суда по вашему делу, и обжалуйте!

    09 Августа 2013, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скорее всего он Вам просто выдаст копию постановления и все. Придется обжаловать.....

    09 Августа 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как обжаловать? Что именно нужно писать будет мне?

    09 Августа 2013, 19:33
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статью сейчас посмотрю в документах, а так якобы я оставила место ДТП… Хотя когда утром позвонили из УВД на следующий день после потеря гос номера я сразу перебивая инспектора начала у него спрашивать на счет моего номера, так как продажу я только ночью обнаружила когда машину ставила на стоянку

    Так и думал. Оставление места ДТП....

    09 Августа 2013, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Думаете что он просто мне выдаст копию постановления и все? Мне придется обжаловать? А почему тогда он сегодня мне не выдал?

    09 Августа 2013, 19:35
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А как обжаловать? Что именно нужно писать будет мне?

    Получите постановление. изучите материалы дела и писать жалобу на постановление мирового судьи в районный суд. Обратитесь лично к любому юристу на выбор на Ваш вкус либо здесь либо очно

    09 Августа 2013, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Думаете что он просто мне выдаст копию постановления и все? Мне придется обжаловать? А почему тогда он сегодня мне не выдал?

    Даже практически уверен. А сегодня не выдал, потому что у них есть 3 дня на изготовлении постановления

    09 Августа 2013, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да уж.. Плачевно. А если выйти с судьей на контакт? Ведь некоторые так и делают как бы выкупают свои права.

    09 Августа 2013, 19:38
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да уж… Плачевно. А если выйти с судьей на контакт? Ведь некоторые так и делают как бы выкупают свои права.

    можно и так. Но тогда заодно надо прикупить на всякий случай теплую одежду, пилу и валенки)

    09 Августа 2013, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    )) а если я подам обжалование? Есть ли шанс получить свои права?

    09 Августа 2013, 19:41
  • Юрист - Рябинин Александр

    не советую выкупать свои права, врятли он с вами будет связываться из-за административки, у них и без этого зарплата достойная…

    09 Августа 2013, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну а как тогда мне до судьи Достучаться что я не виновата и что мои права это мой хлеб???

    09 Августа 2013, 19:42
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Шансы всегда есть, но оценивать их не видя материалов не в моих правилах. Я слишком хорошо знаю как работает система(

    09 Августа 2013, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    теперь уже ни как, только при рассмотрении дела в апелляционной инстанции.

    09 Августа 2013, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну а как тогда мне до судьи Достучаться что я не виновата и что мои права это мой хлеб???

    Про этого судью можете уже забыть… Он свое дело сделал. Теперь надо стучаться в районный суд. Вот поэтому и надо видеть материалы дела, чтобы что то говорить

    09 Августа 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В районном суде сколько будет рассматриваться мое обжалование? При этом я не смогу управлять авто?

    09 Августа 2013, 19:45
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пока еще можете, еще постановление не вступило

    09 Августа 2013, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть когда я получу решение суда то уже не имею права ездить на авто?

    09 Августа 2013, 19:46
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, пока будете обжаловать, можете ездить

    09 Августа 2013, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выдают мне решение, забирают и права и временное ву, как ездить тогда?

    09 Августа 2013, 19:48

    Уточнение клиента

    А если в районном суде мое обжалование не обжалуют, тогда придется на мосгортрансе годок ездить?

    09 Августа 2013, 19:50
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, выдают Вам решение, Вы его в 10 дневный срок обжалуете и пока дело не рассмотрят в районном суде, можете ездить. Сам суд ВУ либо временное ВУ не изымает, не переживайте

    09 Августа 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если в районном суде мое обжалование не обжалуют, тогда придется на мосгортрансе годок ездить?

    К сожалению да, но можно и дальше в это время обжаловать

    09 Августа 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А сколько займет рассмотрение моего обжалования в районном суде?

    09 Августа 2013, 19:52
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Никто Вам никаких сроков не укажет, у меня по одному делу 3 мес. рассматривалось. Но в МГС это быстро. В течение 1 месяца рассмотрят

    09 Августа 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно. Одного не понимаю, ничего не сделала, а меня подставили сняли мой номер, и лишают прав. А кто то сбивает насмерть и им ничего.. Самый гуманный суд в мире

    09 Августа 2013, 19:54
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поэтому надо обжаловать в любом случае

    09 Августа 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Будем пробовать.

    09 Августа 2013, 19:57
stats