8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли врачи выписывать льготные рецепты на лекарства, при вызове на дом?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Обязаны ли врачи при вызове на дом выписывать льготные рецепты на лекарства? Прочитала Приказ Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110 (ред. от 26.02.2013) "О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания", но в нем нет четкого ответа на мой вопрос. Заранее спасибо.

, Анна, г. Бийск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110 (ред. от 26.02.2013) «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания»  определяет порядок выписки рецептов, в т.ч., когда человек лечиться амбулаторно.

II. Порядок выписывания рецептов на лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной
помощи и граждан, имеющих право на получение
лекарственных средств бесплатно и со скидкой

 
3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:
2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

Основание: 

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 32)

С уважением,

0
0
0
0
Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Рецепт на лекарство оформляется только медицинскими работниками, имеющими на это право: лечащим врачом или врачом скорой помощи (п.2 Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, утвержденного приказом Минздрава России от 20.12.2012 г. № 1175н) либо, соответственно, фельдшером или акушером при оказании скорой или первичной медицинской помощи (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.03.2012 г. № 252н).
Рецепты выписываются на лекарственные средства по медицинским показаниям, исходя из диагноза заболевания пациента и утвержденного Перечня лекарственных средств.
Выдать рецепт на получение лекарственных препаратов лечащий врач обязан, если эти препараты ему необходимы.
Список сотрудников, которые вправе выдавать рецепт на получение бесплатных лекарств, оговаривается в каждом медицинском учреждении отдельно.
Если лечащий врач отказывает в выписке необходимого лекарства, Вы вправе обратиться к заведующему отделением, главному врачу, в Территориальный Фонд ОМС.

На основании п. 34  Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» (с изменениями и дополнениями), назначение и выписывание лекарственных препаратов гражданам, имеющим право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получение лекарственных препаратов со скидкой, при оказании им первичной медико-санитарной помощи осуществляется медицинским работником в случаях типичного течения заболевания пациента исходя из тяжести и характера заболевания согласно утвержденным в установленном порядке стандартам медицинской помощи.
В п. 35 вышеуказанного Приказа назван перечень лиц, которые также вправе выписывать рецепты на лекарственные препараты гражданам, имеющим право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получение лекарственных препаратов со скидкой.

Право на льготы отдельным категориям граждан, т.е. получение социальной помощи от государства, определяет Федеральный Закон РФ № 178-ФЗ от 17.07.1999 года «О государственной социальной помощи».

Таким образом, при оказании амбулаторной помощи (практикуется, в основном, при хронических заболеваниях) врач, имеющий право на выписку бесплатных рецептов, может его выписать на дому.
Выписка бесплатных рецептов на дому практикуется в обязательном порядке для льготного лекарственного обеспечения одиноких маломобильных граждан. В то же время в экстренных случаях, если состояние требует немедленного медицинского вмешательства, проводится госпитализация и оказывается необходимая стационарная помощь.

Исходя из п. 3.1. Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н (ред. от 21.04.2016) «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.06.2013 N 28883) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017), назначение лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в стационарных условиях и их выписывание в требованиях-накладных в соответствии с Инструкцией о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 г. N 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания».


0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите: 1 Могу ли я требовать чтобы меня отправили на прохождение ВВК и обязано ли командование это требование удовлетворить?
Являюсь военнослужащим по контракту. Получил ранение на СВО. Попал в приграничный госпиталь. В госпитале не оказывали лечения. Самовольно покинул госпиталь и обратился в СК. Меня прикомандировали к части, назначили ВВК и начали проверку. Во время прохождения ВВК мне дали отпуск по болезни на 30 суток и поставили категорию годности Г. При этом ВВК я так и не прошел до конца. Проверка следственного комитета прошла, меня откомандировывают обратно в мою часть. Подскажите: 1) Могу ли я требовать чтобы меня отправили на прохождение ВВК и обязано ли командование это требование удовлетворить? 2) За 14 месяцев службы меня ни разу не отпускали в отпуск, имеет ли право командование отправлять меня обратно "за ленту", не предоставив отпуск?
, вопрос №4043688, Дмитрий Макшанов, г. Тверь
Недвижимость
Могу ли я как нибудь продать свою часть дома сестре?
Здравствуйте! Я владелец 1/2 дома, а другой 1/2 брат мамы. В доме прожываю я и сестра. Дом не разделён на жилые части между владельцами. Договориться с совладельцем не получается ни как! Могу ли я как нибудь продать свою часть дома сестре?
, вопрос №4043096, Михаил Иванов, г. Иркутск
Все
Добрый день Несет ли аварийная ремонтная бригада атсж ответственность
Добрый день. Несет ли аварийная ремонтная бригада атсж ответственность за материальный ущерб ванной комнаты (например, разбили унитаз, оплатили пластиковые плиты на стене). Соседка сверху подучила квартиру от администрации, без надлежащего ремонта. Из-за чего произошла поломка трубы и к нам начала попадать вода с канализационной трубы. Мы вызвали ремонтную бригаду, они осмотрели ситуацию с её квартиры, потом с нашей и говорят вердикт: "Если не получится устранить проблему со стороны соседки, то вы должны предоставить помещение для ремонта у вас. Снимайте унитаз, убирайте плитку и т.д. Если мы что-то повредим, мы ответственности за ущерб не несем". Соответственно возникает вопрос, обязаны ли мы убирать все с ванной комнаты, и если нанесут ущерб, то кто за это будет отвечать?
, вопрос №4042751, Светлана, г. Саратов
ЖКХ
Здравствуйте, снимаю квартиру, хозяйка присылает заоблачную сумму за ЖКХ, дома я почти не живу поэтому сумм
Здравствуйте, снимаю квартиру, хозяйка присылает заоблачную сумму за ЖКХ,дома я почти не живу поэтому сумм таких быть должно,когда попросила ее показать квитанции, для ознакомления,она сказала что не первый год сдает квартиру и если что не нравится съезжай,обязан ли арендодатель показывать квитанции?
, вопрос №4042805, Олеся, г. Братск
ЖКХ
Есть ли ограничения по метражу помещений или количеству домов?
Сколько домов может быть в управлении у одной управляющей компании? Есть ли ограничения по метражу помещений или количеству домов?
, вопрос №4042770, Елена, г. Златоуст
Дата обновления страницы 07.07.2017