8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как оформить новый дом, построенный с нарушением расстояния от границы участка соседей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - молодая семья построила дом на участке где стоит ещё и прежний старый дом. При начале стройки в архитектуре неправильно проконсультировали по расстоянию стройки от границ с соседями. Обнаружилось это когда стройка почти заканчивалась. От соседей получено письменное согласие на такое расстояние. Старый архитектор ушла на пенсию и новый архитектор не дает согласия на регистрацию нового дома. Как можно официально зарегистрировать дом и платить правильно налог на имущество, ведь новый в несколько раз больше старого? Если они не смогут зарегистрировать новый дом - как на это будет реагировать налоговая?

«

Показать полностью
, Лариса, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Лариса.

В Вашей ситуации единственный вариант зарегистрировать дом — это зарегистрировать его через суд как самовольную постройку.

Для этого нужно, чтобы были соблюдены определенные требования:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

 
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Других вариантов я здесь пока не вижу — добровольно зарегистрировать как я понимаю Вам не дадут.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Лариса здравствуйте. Вы пишите что вас в архитектуре проконсультировали первоначально не правильно. В чем заключается неправильность консультации, что конкретно вами нарушено? Есть ли у вас разрешение на строительство дома, если есть, то к разрешению должен быть приложен план расположения дома на участке. Есть ли такой план и отклонялись ли вы от него при строительстве? Уточните эти моменты в вопросе.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений! Разрешение есть, только при строительстве на 80 см расстояние от соседской границы участка сделали меньше по ошибке. Со стороны соседей огород. Соседи написали согласие на такое расстояние. Построен большой двухэтажный дом и при регистрации выяснилось вот такое недоразумение. Сначала была дана консультация устно от прежнего (старого) архитектора о 2 метрах расстояния от соседей.

Здравствуйте Лариса! С учетом ваших дополнений, ситуация действительно проблематичная. Попробуйте варианты предложеннные коллегами, больше пока добавить увы нечего. Удачи.

1
0
1
0
Юлия Михайлова
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Возможно, для регистрации через суд потребуется провести его экспертизу на предмет безопасности для проживания, также заручитесь поддержкой соседей как свидетелей, которые смогут выступить в суде на Вашей стороне. 

Если нет отступления от разрешительной документации, я бы сначала попробовала зарегистрировать через многофункциональный центр в упрощенном порядке, как указано выше, здесь согласие архитектора не будет иметь значения. Уже в случае отказа остается вариант через суд.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Красноярск

Добрый день Юлия! А многофункциональный центр это что? У нас в городе есть офис "Мои документы - это он?. Пожалуйста подскажите как зарегистрировать в упрощенном порядке? Какие нужны документы?

Лариса, добрый день! Да, это как раз «мои документы». Попробуйте обратиться к ним с правоустанавливающим документом на землю, имеющимися документами на постройку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Когда срок исковой давности прошол, сосед сказал, что все законно
Как можно восстановить срок исковой давности?я купил дом с участком у соседа .проживаю в нем почти 40 лет.20 лет назад я женился ,жена никакого отношения к моей недвижимости не имеет.сосед по меже построил хоз постройки без моего ведома ,жена подписала разрешение на эти постройки ,без моего ведома ,хотя к недвижимости не имеет ни какого отношения .я не знал ничего .когда срок исковой давности прошол ,сосед сказал ,что все законно.что мне делать ?
, вопрос №3988670, Григорий Тодоров, г. Краснодар
Земельное право
Может ли он (сосед) в такой ситуации повлиять на процесс?
в свое время построил кап гараж из блоков фб на границе своего зем. участка. (назначение земель-длЯ строительства склада/ гаража. ) Соседний смежный участок пустовал, а Затем его купили и новый собственник построил у себя такой же гараж, и в результате между гаражами расстояние составляет 1 метр. Стены глухие, без окон у обеих из сторон соприкосновения Сосед свой гараж узаконил. Я сейчас в процессе узаканивания-собрал все документы, обратился в суд. Судья вызывает соседа в качестве третьего лица. Мы с ним не общаемся, просто характер у него отвратительный. Может ли он (сосед) в такой ситуации повлиять на процесс?
, вопрос №3988123, Александр, г. Москва
Земельное право
Куда необходимо обратится что б доказать что подъезд к моему участку перекрыт
Кратко о проблеме: Доброй ночи. Ситуация с тупиковым участком такая примерно как в обсуждении, но есть большое НО. Мой участок выдавался в 61 году. Он был тупиковый. Там где был подъезд к участку было болото. Глава поселка провел дренаж в виде канав осушив его. В 90 годах когда владельцы моего участка были уже пенсионеры и редко приезжали на участок волшебным образом на месте въезда на участок появился новый участок перекрывающий въезд. Так как пенсионеры редко уже пользовались участком оспаривать данные действия не стали. ( На новом участке построили дом практически на бывшей подъездной дороге и по сей день там никто не живёт) В 22 году я приобрела участок намереваясь мирным путем решить вопрос с подъездом к участку, так как сосед поставил забор оставив дорожку 340 без учёта электрического столба и деревьев. Сплошнная дорога от моего участка до выезда из тупика составляет 227 м . После моего обращения он вынес границы своего участка таким образом что наши участки не граничат и его официальные границы имеют совершенно другой адрес отличающийся от фактического. Администрация делала проверку и отписались что все нормально и у меня есть проезжая дорога по проулку в доль моего участка которая составляет 1,5 метра. Куда необходимо обратится что б доказать что подъезд к моему участку перекрыт. 00:19 Введите сообщение
, вопрос №3987867, Клиент, г. Москва
Недвижимость
4 е 20 и этажнвх дома.мерзнем Греемся маслянными радиаторами И платим за отопление Воду греем чтоб мыться
Добрый день у нас в Анапе ужасная ситуация с отоплением и ГВС просто беда .новый ЖК новый дом .но УК ничего не отвечаю и не делаю .помогите как быть . 4 е 20 и этажнвх дома .мерзнем Греемся маслянными радиаторами И платим за отопление Воду греем чтоб мыться
, вопрос №3987658, Сергей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 10.07.2017