Как оформить новый дом, построенный с нарушением расстояния от границы участка соседей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - молодая семья построила дом на участке где стоит ещё и прежний старый дом. При начале стройки в архитектуре неправильно проконсультировали по расстоянию стройки от границ с соседями. Обнаружилось это когда стройка почти заканчивалась. От соседей получено письменное согласие на такое расстояние. Старый архитектор ушла на пенсию и новый архитектор не дает согласия на регистрацию нового дома. Как можно официально зарегистрировать дом и платить правильно налог на имущество, ведь новый в несколько раз больше старого? Если они не смогут зарегистрировать новый дом - как на это будет реагировать налоговая?

«

, Лариса, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лариса.

В Вашей ситуации единственный вариант зарегистрировать дом — это зарегистрировать его через суд как самовольную постройку.

Для этого нужно, чтобы были соблюдены определенные требования:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Других вариантов я здесь пока не вижу — добровольно зарегистрировать как я понимаю Вам не дадут.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Лариса здравствуйте. Вы пишите что вас в архитектуре проконсультировали первоначально не правильно. В чем заключается неправильность консультации, что конкретно вами нарушено? Есть ли у вас разрешение на строительство дома, если есть, то к разрешению должен быть приложен план расположения дома на участке. Есть ли такой план и отклонялись ли вы от него при строительстве? Уточните эти моменты в вопросе.

Лариса
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений! Разрешение есть, только при строительстве на 80 см расстояние от соседской границы участка сделали меньше по ошибке. Со стороны соседей огород. Соседи написали согласие на такое расстояние. Построен большой двухэтажный дом и при регистрации выяснилось вот такое недоразумение. Сначала была дана консультация устно от прежнего (старого) архитектора о 2 метрах расстояния от соседей.

Здравствуйте Лариса! С учетом ваших дополнений, ситуация действительно проблематичная. Попробуйте варианты предложеннные коллегами, больше пока добавить увы нечего. Удачи.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Возможно, для регистрации через суд потребуется провести его экспертизу на предмет безопасности для проживания, также заручитесь поддержкой соседей как свидетелей, которые смогут выступить в суде на Вашей стороне.

Если нет отступления от разрешительной документации, я бы сначала попробовала зарегистрировать через многофункциональный центр в упрощенном порядке, как указано выше, здесь согласие архитектора не будет иметь значения. Уже в случае отказа остается вариант через суд.

Лариса
Клиент, г. Красноярск

Добрый день Юлия! А многофункциональный центр это что? У нас в городе есть офис "Мои документы - это он?. Пожалуйста подскажите как зарегистрировать в упрощенном порядке? Какие нужны документы?

Лариса, добрый день! Да, это как раз «мои документы». Попробуйте обратиться к ним с правоустанавливающим документом на землю, имеющимися документами на постройку.