8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли выплата алиментов после 18 лет?

Моему сыну в январе 2018 года исполняемый 18 лет. Сейчас он закончил школу и поступил в техникум на очное отделение. Я работаю,но з.плата маленькая, также мы с сыном снимаем жильё. Я одна воспитывают сына. Можно с мне подать на алименты? Если да,то какие документы нужно,и куда обращаться. Имеет ли значение тот факт, что у отца моего сына в августе родиться второй ребенок

, Светлана, г. Междуреченск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Алименты будут платиться до 18-летия сына.

 Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ)

Многое зависит от того, подаст ли мама новорожденного на содержание ребенка. (учитываем время с авг. по янв.)

С уважением,

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в действующей редакции СК РФ обязанность родителей выплачивать алименты на содержание ребенка после достижения им 18-летнего возраста предусматривается только в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 85).
Также в абз. 17 разд. IV Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом ВС РФ 13.05.2015, отмечено, что обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, законодательством не предусмотрена. На это указано и в Постановлении Президиума Верховного суда Республики Татарстан от 29.07.2015 N 44Г-82/2015.
Однако алименты могут уплачиваться и после достижения ребенком возраста 18 лет, если родители заключили между собой соглашение, в котором предусмотрели материальную поддержку ребенка, учащегося в учебном заведении, до окончания им обучения в данном заведении. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).

К сведению. В Госдуму 07.09.2015 был внесен проект закона N 876581-6, предусматривающий обязанность родителей уплачивать алименты не только до совершеннолетия ребенка, как установлено сейчас, но и до окончания его учебы, если он учится в образовательном учреждении по очной форме и его возраст от 18 до 24 лет. Размер выплачиваемых ежемесячно алиментов суд будет определять в твердой денежной сумме исходя из материального положения родителей и других значимых обстоятельств.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Междуреченск

Как можно связаться с вашей компанией, и сколько будет стоить?

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Светлана, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.


Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Светлана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
Алименты
Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года. Как продлить алименты?
, вопрос №4089467, Анастасия, г. Ангарск
Семейное право
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
, вопрос №4089495, Олеся, г. Екатеринбург
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Алименты
Здравствуйте меня зовут Александр.Я плочу алименты, в феврале этого года ему будет 18 лет но он учится к колледже если в армию заберут
Здравствуйте меня зовут Александр.Я плочу алименты,в феврале этого года ему будет 18 лет но он учится к колледже если в армию заберут.
, вопрос №4086875, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2017